Домой В мире Европарламент призвал бороться с «пропагандой Кремля»

Европарламент призвал бороться с «пропагандой Кремля»

204
0

Европарламент призвал бороться с «пропагандой Кремля»Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал бороться с «пропагандой Кремля и исламских экстремистов путем более активного ее разоблачения и распространения позитивной информации о ЕС», передает BBC.

За резолюцию-доклад «Об информационной политике ЕС в противодействии направленной против него пропаганды третьих сторон», составленную депутатом Европарламента от Польши Анной Фотыгой, проголосовали 304 депутата. Против высказались 179, а еще 208 воздержались.

«Европарламент серьезно озабочен быстрым расширением в Европе инспирированной Кремлем деятельности, включая дезинформацию и пропаганду, направленную на сохранение или увеличение способности России ослаблять и раскалывать ЕС; […] признает, что ЕС должен рассматривать стратегическую коммуникацию в качестве приоритета, что должно сопровождаться привлечением соответствующих ресурсов», — говорится в докладе. «Стратегической коммуникацией» в документах ЕС называется информационная политика.

В докладе содержатся в основном призывы к органам ЕС и властям стран Евросоюза активнее поддерживать — в том числе и финансово — организации, занимающиеся анализом и разоблачением дезинформации, а также независимые средства массовой информации в странах к востоку от ЕС, в том числе и России.

Подобные резолюции Европарламента не имеют силы закона, а являются рекомендациями исполнительным органам ЕС.