Домой Армения Первый груз из Европы доставлен в Иран по новому коридору через Армению

Первый груз из Европы доставлен в Иран по новому коридору через Армению

175
0

Первый груз из Европы доставлен в Иран по новому коридору через АрмениюПервый груз из Европы по новому транзитному коридору через Черное море, Грузию и Армению был доставлен в Иран.

Два грузовых контейнера были доставлены через границу с Арменией. Об этом агентству Mehr заявил секретарь международной транспортной ассоциации ИРИ Голамхосейн Амири.

По его словам, новый коридор призван заменить коридор через Турцию и намного короче, дешевле и безопаснее последнего. «В последние пару лет у нас были проблемы с турецкой стороной относительно транспортировки грузов из Европы. Это побудило нас начать переговоры с другими странами для поиска альтернативных маршрутов»,- заявил Амири.

Как сообщает иранская газета «Financial Tribune», на границе с Турцией часто образовывались заторы, а также были разногласия из-за разницы в ценах на топливо, не говоря уже о вопросе безопасности: часто грузы становились мишенью нападений со стороны, как утверждает Анкара, боевиков PKK.

Правительство ИРИ потребовало у Анкары гарантий безопасности, однако результаты были неудовлетворительны.

Министерство транспорта Ирана посоветовало водителем искать альтернативные пути: через Азербайджан, Россию и Беларусь, или же через Армению, Грузию, Черное море и затем Болгарию или Румынию.