Домой Армения Министр юстиции: Депутаты парламента Армении требуют себе слишком много полномочий

Министр юстиции: Депутаты парламента Армении требуют себе слишком много полномочий

206
0

Министр юстиции: Депутаты парламента Армении требуют себе слишком много полномочийПарламент Армении требует слишком широкие полномочия. Об этом заявила на заседании Правительства 24 ноября министр юстиции Арпине Ованнисян, представляя заключение кабинета министров по новой редакции конституционного закона «Регламент Национального Собрания». Законопроект составили три депутата от власти – главы фракций Республиканской партии Армении и АРФ Дашнакцутюн Ваграм Багдасарян и Армен Рустамян, а также депутат от РПА, председатель парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам Ованес Саакян.

В законопроекте, отметила Ованнисян, парламент требует возможности контролировать мероприятия, предусмотренные программой Правительства, а также проверять правовое соответствие (Конституции и законам) правовых актов исполнительной власти. Таких широких полномочий нет даже в государствах с полностью парламентской системой правления. «Это помешает равновесию ветвей власти и урежет функции Правительства. Неприемлемо требование депутатов принимать законопроекты Правительства без согласования текста – за исключением годовых проектов госбюджета и ряда других важнейших законов», — сказала Ованнисян.

В ответ на это руководитель аппарата парламента Грайр Товмасян отметил, что по прежней редакции Конституции Правительство действительно могло требовать, чтобы его законопроекты принимались только в согласованной версии. Теперь это требование сохранилось лишь для 5 важнейших законов. «По остальным законам такого требования нет. И теперь основную ответственность за законопроект будут нести профильные комиссии парламента», — заметил Товмасян.

В свою очередь, руководитель аппарата Правительства, министр Давид Арутюнян заметил, что теперь исполнительная власть действительно не может настаивать на своей версии текстов законопроектов, но решать их окончательную судьбу должна будет не профильная комиссия, а парламент в целом, на пленарном заседании.