Домой Армения Депутат: В ходе сессии ПА НАТО глава МИД Турции оказался в незавидном...

Депутат: В ходе сессии ПА НАТО глава МИД Турции оказался в незавидном положении

141
0

Депутат: В ходе сессии ПА НАТО глава МИД Турции оказался в незавидном положенииВ ходе ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу оказался в довольно незавидном положении. Об этом на пресс-конференции 25 ноября заявил депутат парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении, глава делегации Армении в Парламентской ассамблее НАТО, председатель постоянной парламентской Комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Корюн Нагапетян.

По его словам, Чавушоглу в своем выступлении заговорил о конфликтах, в том числе в Нагорном Карабахе, и члены армянской делегации не могли не озвучить соответствующие вопросы. «В связи с отношениями Турции с соседями мы отметили, что Анкара провозгласила политику «ноль проблем с соседями», в том случае, что ее вооруженные силы вторглись на территорию 3 соседних государств. Мы подчеркнули негативную роль Турции в карабахском вопросе, особенно после апрельских событий», — сказал Нагапетян, добавив, что Турция продолжает играть негативную роль как на Южном Кавказе, так и на Ближнем Востоке.

Должностные лица Турции, согласно депутату, выступили с нервными ответами на вопросы армянских делегатов. «Должен сказать, что глава МИД Турции оказался в довольно незавидном положении. Он затронул тему Геноцида армян (хотя мы об этом не упомянули), и сказал, что армяне распространяют ложь в мире», — отметил Корюн Нагапетян. На следующий день, продолжил он, во время вопросов и ответов с начальником Генштаба ВС Турции Улуси Акаром были затронуты вопрос Геноцида армян, факт того, сколько стран признали это преступление против человечества, а также связи Анкары с ИГИЛ, авиаудары Турции в Сирии и Ираке. «Турецкая сторона заявила, что нет никаких доказательств об этих связях, в том случае, когда есть многочисленные свидетельства», — подытожил Корюн Нагапетян.

Напомним, что 18 – 21 ноября в Стамбуле прошла ежегодная сессия Парламентской ассамблеи НАТО, в которой участвовала также делегация Национального Собрания Армении.