Домой В мире В Южной Корее допросили сестру главной фигурантки политического скандала

В Южной Корее допросили сестру главной фигурантки политического скандала

189
0

В Южной Корее допросили сестру главной фигурантки политического скандалаПрокуратура Южной Кореи допросила сестру близкой подруги президента Пак Кын Хе Цой Сун Силь, ставшей главной фигуранткой разворачивающегося политического и коррупционного скандала в стране, передает РИА Новости.

«Цой Сун Дык была допрошена с 14.00 по местному времени в рамках расследования коррупционного скандала», — цитирует агентство Рёнхап заявление представителей прокуратуры.

Подробностей беседы следователей и Цой Сун Дык не сообщается. Известно только, что она и президент Пак Кын Хе посещали одну и ту же старшую школу. Кроме этого, Цой Сун Дык является родной сестрой Цой Сун Силь и матерью Чан Си Хо, которая была арестована ранее в ноябре по подозрению в присвоении части денежных средств от сделок, направленных на подготовку Южной Кореи к Зимним Олимпийским играм в 2018 году в Пхёнчхане.

Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как Пак Кын Хе принесла публичные извинения за так называемую «утечку» к Цой Сун Силь десятков текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны. Кроме этого, не исключалось, что Цой Сун Силь присвоила часть средств из собранных с бизнес-корпораций 70 миллионов долларов на покупку недвижимости за рубежом и для оплаты обучения ее дочери в одном из наиболее престижных вузов Южной Кореи.

Цой Сун Силь не занимает никаких официальных постов в правительстве Южной Кореи. Она является дочерью Цой Тхэ Мина, наставника Пак Кын Хе, и бывшей женой экс-секретаря президента Сон Ёе Хве. После возвращения в Южную Корею Цой Сун Силь была арестована. Ей и двум бывшим высокопоставленным сотрудникам из администрации президента были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции.

Ранее на неделе сотрудники южнокорейской прокуратуры провели обыски в резиденции президента Пак Кын Хе. Кроме этого, представители следствия направили адвокату Пак Кын Хе извещение с требованием к президенту явиться для беседы в связи со скандалом.