Домой Армения «Армгосгидромет»: Зимой в Армении ожидаются температурные колебания

«Армгосгидромет»: Зимой в Армении ожидаются температурные колебания

216
0

«Армгосгидромет»: Зимой в Армении ожидаются температурные колебанияПредстоящей зимой в Армении ожидаются температурные колебания. С таким заявлением на встрече с журналистами 26 ноября выступил заместитель начальника Центра метеорологических прогнозов «Армгосгидромета» Министерства чрезвычайных ситуаций Армении Гагик Суренян.

«Территория нашей республики в течение трех зимних месяцев очень часто будет подвергаться влиянию скандинавских арктических холодных воздушных потоков, которые приведут к серьезным понижениям температуры, а также к обильным осадкам в виде снега, метели и т.д. Однако к нам будут также очень часто проникать и тропические воздушные потоки с Ближнего Востока, благодаря которым в эти дни будет наблюдаться существенное потепление», — заявил Суренян.

По его словам, зимой будут как сильные заморозки, когда температура воздуха будет от -7 до -10 градусов, и обильные осадки в виде снега, так и очень теплые дни, когда температура воздуха будет выше нормы на 8-10 градусов.

Суренян также отметил, что в течение всех трех месяцев ожидаются осадки выше нормы. «То есть можно сделать вывод, что нас ждет снежная зима, но вместе с тем будут и дни, когда в долинах будут наблюдаться даже дожди», — сказал заместитель начальника Центра метеорологических прогнозов «Армгосгидромета» МЧС Армении.

В Ереване, по его словам, в течение зимы в случае проникновения холодных воздушных потоков температура воздуха достигнет в ночные часы -19 -24 градусов, а при теплых воздушных массах +12 +15 градусов.

Обобщая сказанное, Суренян заявил: «Было бы ошибкой сказать, что будет крайне холодная или теплая зима. Средняя температура будет в пределах нормы».