Домой В мире Жители северных стран лучше ориентируются в пространстве

Жители северных стран лучше ориентируются в пространстве

255
0

Жители северных стран лучше ориентируются в пространствеМасштабный эксперимент, в котором приняли участие почти два с половиной миллиона добровольцев из без малого двух сотен стран, показал, что люди, проживающие в северных регионах планеты, лучше остальных ориентируются в пространстве, передает Planet-today.

Речь идет, в частности, о жителях Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании, которые, как выяснили ученые при помощи специализированной компьютерной игры, каким-то неведомым образом способны чувствовать направление движения.

Что, вероятно, является эволюционным преимуществом, сформировавшимся в итоге сотен тысяч лет, на протяжении которых предки северян совершали впечатляющие путешествия, преодолевая значительные расстояния.

Исследование, при котором обнаружился этот факт, было изначально задумано несколько для других целей — проект должен был выявить новые факторы диагностирования возрастных нейродегенеративных болезней. В этой области тоже были открыты некоторые интересные особенности, связанные с навигацией — оказалось, что способность ориентироваться в пространстве заметно ухудшается по мере старения организма.

Кроме того, участвующие в исследовании мужчины, как правило, демонстрировали лучшие результаты, чем женщины.