Домой В мире Урна с прахом Фиделя Кастро установлена в Министерстве Революционных вооруженных сил Кубы

Урна с прахом Фиделя Кастро установлена в Министерстве Революционных вооруженных сил Кубы

225
0

Урна с прахом Фиделя Кастро установлена в Министерстве Революционных вооруженных сил КубыУрна с прахом Фиделя Кастро установлена в зале «Гранма» Министерства Революционных вооруженных сил (РВС) Кубы в столице страны. Как сообщает ТАСС со ссылкой на кубинское телевидение, там состоялась церемония прощания с историческим лидером кубинской революции высшего руководства республики и Компартии Кубы.

Прощание с прахом Кастро возглавил его брат Рауль — глава государства, который вместе с другими представителями руководства страны почтил минутой молчания память кубинского лидера. В церемонии также приняли участие первый заместитель руководителя Кубы Мигель Диас-Канель, министр РВС Леопольдо Синтра Фриас, второй секретарь Компартии Хосе Рамон Мачадо Вентура и председатель Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Эстебан Ласо.

Место, где поместили урну с прахом Фиделя, украшено венками из роз, там же установлена фотография Кастро, сделанная в период его участия в вооруженной борьбе с войсками диктатора Фульхенсио Батисты в горах Сьерра-Маэстра на востоке острова. Во время церемонии ее участники подписали клятву на верность идеям Революции, которые изложил Фидель Кастро на митинге 1 мая 2000 года.

На Кубе продолжается всенародное прощание с Фиделем Кастро, начало которого в Гаване и Сантьяго-де-Куба обозначил артиллерийский салют в 09:00 понедельника. По решению властей, одиночные залпы производились каждый час до 18:00 по местному времени, с 29 ноября и по 3 декабря включительно они будут греметь с 06:00 до 18:00.