Домой Армения Парламент Армении принял в 1-ом чтении законопроект против депутатов-бизнесменов

Парламент Армении принял в 1-ом чтении законопроект против депутатов-бизнесменов

205
0

Парламент Армении принял в 1-ом чтении законопроект против депутатов-бизнесменовПарламент Армении в 1-ом чтении принял законопроект «О гарантиях деятельности депутата Национального Собрания». Законопроект, составленный депутатами от власти (правящей Республиканской партии Армении и АРФ Дашнакцутюн) устанавливает правила работы депутата и его профессиональной этики. «За» проголосовали 95 депутатов, при 7 воздержавшихся.

Одним из первых в законе прописан запрет на предпринимательство и занятие государственных должностей помимо парламента (в исполнительной власти) и в местном самоуправлении. Если депутат владеет какими-либо активами в бизнесе, он должен передать их в доверительное управление.

Заметим, что этот запрет существовал и раньше. Тем не менее, оппозиция продолжает обвинять депутатов от власти в том, что при составлении законов они продвигают интересы своего бизнеса. Депутату по-прежнему предписывается соблюдать профессиональную этику и в парламентском зале, и вне его. Иногородним депутатам гарантируется компенсация за аренду жилья в столице.

Депутат Эдмон Марукян предложил разрешить парламентариям (особенно от оппозиции) носить оружие для самозащиты, но депутаты от власти с этим требованием не согласились.