Домой Армения В Армении прошла объединенная коллегия таможенных служб стран-членов ЕАЭС

В Армении прошла объединенная коллегия таможенных служб стран-членов ЕАЭС

369
0

В Армении прошла объединенная коллегия таможенных служб стран-членов ЕАЭСВ Армении 30 ноября состоялась 21-ая объединенная коллегия таможенных служб стран-членов Евразийского союза.

Как сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов Армении, на заседании была утверждена программа деятельности коллегии и рабочих групп при ней на 2017 год, связанная с координацией таможенных процедур между странами-членами Евразийского экономического союза.

Были также обсуждены вопросы классификации видов товаров в соответствии с единым товарным перечнем и гарантийных механизмов при транзите товаров через территорию ЕАЭС в рамках внешнеэкономической деятельности союза. Были рассмотрены возможности унификации импортных таможенных тарифов, возможности объединения товарных кодов и другие вопросы.

Говоря о Таможенном кодексе ЕАЭС, председатель КГД Армении Вардан Арутюнян отметил, что новая редакция кодекса уже согласована на уровне руководителей правительств, и до конца года она будет принята.

«В будущем году ожидается комплексная работа по применению положений Таможенного кодекса. Этот документ – новая планка как в отношениях для стран-членов ЕАЭС, так и таможенных служб», — сказал Арутюнян.

В ходе заседания Вардан Арутюнян был избран заместителем председателя объединенной коллегии таможенных служб.

Руководителей делегаций таможенных служб стран-членов ЕАЭС приняли президент Армении Серж Саргсян и премьер-министр Карен Карапетян.