Домой В мире Кремль не ожидал заявления Эрдогана по операции в Сирии

Кремль не ожидал заявления Эрдогана по операции в Сирии

179
0

Кремль не ожидал заявления Эрдогана по операции в СирииЗаявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что военная операция турецких сил на территории Сирии преследует цель свержения сирийского лидера Башара Асада, стало для Кремля неожиданностью, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает русская служба BBC.

«Это заявление, которое в целом диссонирует с предыдущими, и заявление, которое диссонирует с нашим пониманием ситуации — с нашим как государства, вооруженные силы которого единственные находятся в легитимном режиме на территории Сирийской Арабской республики, то есть на основе обращения соответствующих легитимных властей, — цитирует Пескова ТАСС.

Во вторник турецкий лидер сообщил, что проводимая турецкой армией с августа 2016 года на территории Сирии операция «Щит Евфрата» совместно со «Свободной сирийской армией» направлена на свержение Асада.

«Мы здесь для того, чтобы восстановить справедливость. Мы пришли в Сирию, чтобы положить конец правлению жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор», — цитировали Эрдогана российские СМИ.

По словам Дмитрия Пескова, в разговорах с Владимиром Путиным Эрдоган не сообщал о планах Анкары по устранению Асада.

«Заявление имело место, это заявление услышали во всем мире, — констатировал он. — Поскольку Турция является нашим партнером, наши главы государств находятся весьма в интенсивном и доверительном контакте».

«Перед тем, как делать какие-то суждения, мы рассчитываем на разъяснение этой позиции», — заявил пресс-секретарь Кремля.