Домой Технология Какие виды автомобильных шин бывают?

Какие виды автомобильных шин бывают?

169
0

vydi-shin

Практически на всем легковом транспорте на сегодня шины бескамерные с радиальным каркасом, то, есть нити в конструкции каркаса расположены параллельно.

Протекторы на колесах бывают

  1. Направленного типа. Такой вид рисунка предоставляет возможность максимально быстро уводить воды из области контакта, колеса с дорожным покрытием, что позволяет значительно понизить риск, всплытия колеса над водой. Поэтому такой тип еще называют аквапланированным. С таким типом рисунка на шине обязательно должна указываться маркировка в виде стрелки. Это правильное вращательного движения колеса. Поэтому их нельзя менять с правой стороны на левую без полного демонтажа шины.
  2. Ненаправленные. При таком типе рисунка не требуется строго определенная установка, поскольку такие колеса принято считать универсальными.
  3. Ассиметричные. Состоят из нескольких частей с разным типом рисунка. Кроме того внешняя и внутренняя сторона шины имеет различную жесткость. Такое различие помогает сильнее держаться за дорожное покрытие. Читать про автомобильные шины здесь.

Низкопрофильные модели шин часто применяют те водители, которые предпочитают динамичный вид езды. Они значительно улучшают управляемость автомобильным транспортом, за счет крепкого сцепления с дорогой. Кроме того появляется возможность значительно улучшить разгон автомобиля и сократить тормозной путь. Такие шины любят только ровные дороги и при попадании на достаточно неровное покрытие могут привести к повреждению диска.

Для любителей экстремальной езды по бездорожью компании производители предлагают внедорожные шины. Такие модели выделяются высоким профилем резины, а также глубоким протекторским рисунком. Это предоставляет возможность транспорту карабкаться по крутым склонам.

Учитывая данные положительные моменты, не следует забывать, что внедорожные шины не рекомендуется применять для передвижения по ровной трассе на большой скорости, поскольку  глубокий рисунок плохо цепляет дорогу, моментально стирается и при экстренном торможении, тормозной путь значительно увеличивается.