Домой Технология Какие виды тканей бывают?

Какие виды тканей бывают?

208
0

vydy-tkaney

Существует огромное разнообразие видов тканей, поэтому перед тем как приступать к пошиву одежды, необходимо выбрать соответствующий материал для необходимого изделия.

В этой статье вы узнаете некоторые виды тканей. Перейдя по ссылке tk.ua/ru/catalog/dlya-doma/category.html можно узнать, какие виды тканей бывают.

Типы тканей:

  1. Льняные – это натуральные ткани, которые не вызывают аллергию, позволяют коже дышать, так как отлично пропускают воздух, не капризны в стирке, внешне красивые, однако ткани из такого материала подвержены сильному смятию, и при стирке с высокой температурой могут сесть раза в два. Поэтому гладить лен следует в мокром виде. Если в составе ткани нет лишних добавок, то внешне она будет иметь красивый блеск, ежели присутствует хлопок, то материал станет матовым, а по весу воздушнее и нежнее.
  2. Хлопчатобумажные – такая ткань, как и лен подвержен быстрому смятию, однако разглаживать ее довольно легко и просто. Х/б ткань может легко сесть, поэтому перед пошивом следует сначала постирать ткань, и лишь потом приступать к выкройке.
  3. Вискоза – ткань с очень гладкой поверхностью, которая приятна при соприкосновении с телом. Иногда такой материал обрабатывают специальным раствором, чтобы он становился более плотным. Изделия без обработки ненадежны, быстро рвутся.
  4. Ацетатные – один из самых непослушных материалов. Если такую ткань намочить водой, то она потеряет свойства прочности и выйдет из строя, поэтому обращаться с ней следует крайне аккуратно. Мало того у данного материала практически отсутствуют гигиенические свойства. Гладить необходимо во влажном виде горячим утюгом с температурой около ста сорока градусов.
  5. Натуральный шелк –материал, который подлежит очень тщательной обработке при пошиве изделия. Обычно такую ткань соединяют с другими, чтобы получить более качественный и интересный вариант.
  6. Шерсть – из такого материала изготавливают различного вида одежду, легко гладятся и поддаются чистке химическими веществами. Чаще всего такую ткань смешивают с другими, для того чтобы она стала более крепкой, менее садилась и мялась.

Перед покупкой одежды внимательно читайте ярлычок с составом, чтобы понимать насколько капризна данная вещь в уходе.