Домой Бывший СССР Какие существуют пляжи в Крыму?

Какие существуют пляжи в Крыму?

210
0

plyazh-v-rkymu

Как бы ни был знаменит полуостров своими историческими местами, большим разнообразием удивительных дворцов и крепостных стен, в первую очередь на отдых приезжают любители солнца и теплого моря.

Благодаря природным условиям в Крыму образовались различные типы пляжей:

  1. Песчаные.
  2. Галечные.
  3. Смешанные.
  4. Скальные.

Песчаные и галечные пляжи Крыма самые востребованные и пользуются большой популярностью.

Западное побережье Крымского полуострова – это, прежде всего царство солнца. Сезон длится по октябрь месяц, поскольку солнечных дней в данном регионе гораздо больше, в связи, с чем море прогревается лучше и температура воды всегда значительно выше.

Именно в западной части Крыма расположен самый северный пляж, который хазары назвали «Золотым клинком». Это, прежде всего небольшая мелкая бухта, которая поражает своим уютом и врезается далеко в сушу. С Северной стороны ее загораживают «Лебяжьи» острова. Побережье пляжа из перетертого практически в песок мелкого морского ракушника, который на солнце напоминают золотой песок.

Пляж, рожденный самой природой расположен неподалеку от села Славное. Это восьмикилометровая коса (Бакальская), которая делит лиман и море. В яркие солнечные дни лучшего места для пляжного отдыха найти не возможно.

Ширина косы от трех до восьми метров, поэтому отдыхающие могут позволить себе искупаться не только в морской воде, но и лимане. Здесь вода прогревается почти до тридцати градусов.

Море с этой стороны постоянно с большими волнами. Отдыхая с детьми, требуется быть очень внимательным. Рядом расположен поселок Черноморский, который прославился своими идеальными песчаными пляжами.

Если вы любитель романтических пляжей, вам следует посетить полуостров Таркханкут. Это место полуострова находится в самой западной точке, и стало заповедной зоной. Береговая линия, которая пригодна для пляжного отдыха составляет почти тридцать километров. Здесь можно не только прекрасно загорать и купаться, но и есть возможность заниматься дайвингом или подводным плаваньем. Кроме того полуостров прославился большим количеством уютных мелких бухточек.