Домой Армения Армяно-российская военная группировка обеспечивает безопасность Армении – вице-спикер

Армяно-российская военная группировка обеспечивает безопасность Армении – вице-спикер

327
0

Армяно-российская военная группировка обеспечивает безопасность Армении – вице-спикерСоздание армяно-российской объединенной группировки войск отвечает инетерсам обеспечения военной безопасности Армении, заявил вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов.

Министры обороны Армении и РФ Виген Саркисян и Сергей Шойгу подписали 30 ноября в Москве соглашение об Объединенной группировке войск двух стран. По словам Саркисяна, в него войдут 102 российская военная база, дислоцирующаяся в Армении, и подразделения армянских вооруженных сил. Он подчеркнул, что группировка создается для совместного выполнения задач, если в этом возникнет необходимость.

По словам Шармазанова, армяно-российское военное сотрудничество имеет многолетнюю историю, и сейчас на договорную основу переносится то, что существует де-факто многие годы.

«В Армении многие годы действует российская военная база, которая является одной из гарантий защиты страны от внешней агрессии», — сказал вице-спикер журналистам после заседания исполнительно органа правящей Республиканской партии Армении.

Он напомнил, что группировку в мирное время возглавит армянский офицер, в отличие от европейский стран, где объединенными силами НАТО командует американец .

Шармазанов также назвал безграмотными утверждения о том, что деятельность группировки может нанести ущерб армяно-грузинским отношениям.

«Кроме обеспечения безопасности Армении, никаких других функций у нее нет, и говорить о том, что деятельность группировки может негативно сказаться на армяно-грузинских отношениях – либо недобросовестность, либо безграмотность, либо умышленны абсурд», – сказал Шармазанов.