Домой Аналитика и Геополитика Stratfor: Армения поставила под сомнение прочность лояльности к России во время апрельского...

Stratfor: Армения поставила под сомнение прочность лояльности к России во время апрельского конфликта

723
0

Stratfor: Армения поставила под сомнение прочность лояльности к России во время апрельского конфликтаАрмения поставила под сомнение прочность своей лояльности по отношению к России, когда в апреле снова разгорелся конфликт по поводу Нагорного Карабаха. Об этом говорится в докладе аналитического центра «Stratfor», посвященного России.

«Вражда возможно разгорелась частично из-за того, что Россия была слишком отвлечена конфликтами в Сирии и Украине, чтобы вмешаться. Если Запад предложит Москве меньше вызовов при новой администрации в США и в Европе, то у России будет лучшая позиция для того, чтобы укрепить свое влияние в качестве главного арбитра в споре»,- считают авторы.

По словам экспертов, даже те страны, которые были менее или более нейтральны в противостоянии между Западом и Россией, могут подкорректировать свою позицию. Так, например, недавние переговоры по укреплению военного сотрудничества с Узбекистаном и Азербайджаном, которые стремятся углублять отношения с Москвой. «У Москвы может также появится возможность реанимировать интеграционные инициативы, такие как Евразийский экономический союз или Организация Договора о коллективной безопасности, так как растущий политический раскол в Европе, скорее всего, помешает ЕС сфокусироваться на своей программе Восточного партнерства»,- говорится в докладе.

В целом, авторы доклада полагают, что после трех лет экономического спада и споров с Западом положение России похоже улучшается. Бывшие страны Советского союза наблюдают за изменениями в Вашингтоне и Европе, и возможно проведут переоценку своей позиции по отношению к Москве.

По их мнению, в течение следующего года, Россия возможно ухватится за возможность заполучить влияние в своем окружении на фоне прихода новой администрации в Вашингтон и разлада в ЕС. «Однако, возвращение в страны бывшего Советского Союза будет далеко от того, которое Россия испытала в конце 2000-х, когда экономика России процветала и ее политическая система была свободна от потрясений, причиняющих ей беспокойство в настоящее время. Даже если Запади ослабит санкции против Москвы в 2017 году, Соединенные Штаты и НАТО вряд ли откажутся от своих союзников на периферии России. Тем не менее, политические преобразования, происходящие в Европе и США, могут дать Москве больше возможностей восстановить свою репутацию по всей Евразии»,- резюмируют авторы.