Домой Ближний Восток Лавров рассказал о переломном предложении Керри по Алеппо

Лавров рассказал о переломном предложении Керри по Алеппо

452
0

Лавров рассказал о переломном предложении Керри по АлеппоАмериканский госсекретарь Джон Керри передал предложения США по Алеппо. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Он отметил, что эти предложения идут «в русле подходов, которые отстаивает Россия».

«Однако вчера Джон Керри на нашей с ним встрече в Риме передал американские предложения, которые идут в русле подходов, давно отстаивающихся российскими экспертами на переговорах с американцами», — сказал Лавров.

Глава российского МИДа пояснил, что до вчерашнего дня, 2 декабря, переговоры между Россией и США по Сирии упирались в «стремление американской стороны продвинуть в эти доверенности такие положения, которые выводили бы из-под удара «Джебхат ан-Нусру», которая верховодит боевиками в оставшейся не освобожденной части восточного Алеппо».

Также он уточнил, что Россия готова немедленно отправить в Женеву экспертов для переговоров с США по Алеппо.

«Мы готовы немедленно направить наших военных экспертов, дипломатов в Женеву для того, чтобы вместе с американскими коллегами согласовать с учетом американских предложений такие совместные действия, которые обеспечат уход всех боевиков без исключения из Восточного Алеппо», — заявил он.