Домой Иран МИД Ирана: продление санкций против Тегерана подорвет доверие к США

МИД Ирана: продление санкций против Тегерана подорвет доверие к США

343
0

МИД Ирана: продление санкций против Тегерана подорвет доверие к СШАПродление санкций против Ирана подорвет доверие к Соединенным Штатам на международной арене, заяви иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, который находится с визитом в Индии, передает ТАСС.

«Продление санкций против Ирана никак не повлияет на инвестиции третьих стран в иранскую экономику, однако продемонстрирует мировому сообществу, что Соединенные Штаты действуют вопреки взятым на себя обязательствам. Это станет причиной недоверия к США на международной арене», — сказал министр, чьи слова распространили иранские СМИ.

В четверг Сенат Конгресса США практически единогласно поддержал принятый ранее Палатой представителей законопроект о продлении на десять лет закона о санкциях против Ирана, срок действия которого истекал 31 декабря. Это позволяет президенту страны вводить ограничения против тех, кто, по мнению Вашингтона, причастен к разработке Тегераном баллистических ракет, поддержке терроризма, а также виновен в нарушении прав человека. Как ожидается, президент США Барак Обама не воспользуется правом вето и подпишет документ.

Законопроект не касается ограничений, снятых в соответствии с соглашением по иранской ядерной программе, достигнутым в июле 2015 года. При этом в МИД Ирана ранее назвали продление санкций против страны нарушением сделки.