Домой Армения Система условно-досрочного освобождения в Армении не эффективна — Омбудсмен

Система условно-досрочного освобождения в Армении не эффективна — Омбудсмен

280
0

Система условно-досрочного освобождения в Армении не эффективна - ОмбудсменСистема условно-досрочного освобождения в Армении не эффективна и нуждается в коренных изменениях, заявил во вторник журналистам Защитник прав человека республики Армен Татоян.

«Сегодня мы, к сожалению, имеем ряд проблем в системе УДО. Она не эффективна, и это факт. Осужденные чувствуют себя отчужденными от системы, в то время как должны быть активными участниками процесса принятия решений, касающихся их самих» ,- заявил Татоян.

По его словам, государство должно сделать все для того, чтобы осужденные были готовы к досрочному освобождению, в частности дать им возможность сохранить связь с семьей, проводить с ними культурные, социальные мероприятия.

«Проблемы настолько фундаментальные, что здесь нужны законодательные изменения, потому что без них невозможно применить все это на практике, ведь речь идет о принципиальных преобразованиях в системе» ,- сказал Татоян.

Он также добавил, что его беспокоят случаев смерти осужденных.

«Здесь нужно применять комплексные меры, в частности, иметь стратегию по предотвращению подобных случаев. К каждому осужденному нужно применять индивидуальный подход, например, создать отдельные условия для несовершеннолетних, женщин» ,- добавил он.