Домой Азербайджан Азербайджанские чиновники систематически наживаются, раздувая число беженцев

Азербайджанские чиновники систематически наживаются, раздувая число беженцев

242
0

Азербайджанские чиновники систематически наживаются, раздувая число беженцевАзербайджанские чиновники из года в год наживаются, раздувая число беженцев.

Как сообщает АПА, по итогам проведенного Счетной Палатой исследования были выявлены факты присвоения и растраты в крупном размере. Например, в 2012 году выплаченные ОАО «Bakıelektrikşəbəkə» средства не соответствовали утвержденному числу потребителей. В ряде районов цифры были завышены. Имена некоторых людей были зарегистрированы в нескольких местах. В результате этой неразберихи и отсутствия информации о точном числе беженцев даже в новых поселках из госбюджета коммунальным организациям в 22 случаях были выплачены лишние средства. В некоторых районах информация о числе беженцев, которые используют электроэнергию, резко отличалась от информации о потребителях воды, канализации. Таким образом, во время проверок была выявлена бюджетная растрата на сумму 283,2 тысячи манатов, а также уклонение от уплаты налогов на сумму 267 тысяч манатов.

Результаты аудита, проведенного Коллегией Счетной палаты показали, что эта проблема продолжилась и в последующие годы. Результаты проведенных Счетной палатой проверок дают основание говорить, что в оплате коммунальных услуг людей, относящихся к этой категории, были допущены серьезные приписки.

По мнению депутата Хикмета Бабаоглу, вопрос статуса беженцев и вынужденных переселенцев нужно пересмотреть в целом: «Эти граждане уже 25 лет живут в статусе «беженца», сколько еще они будут так жить? Ведь были проведены комплексные меры по устранению проблем соцобеспечения, занятости, жилищных и бытовых. В стране не осталось палаточных городков, построены новые поселки с современной инфраструктурой, большинство беженцев и вынужденных переселенцев были обеспечены новыми домами и квартирами. Уровень безработицы среди них снизился до 15%. За 25 лет у них родились дети, которые получили образование и работают в различных государственных структурах. Учитывая все это, насколько целесообразным является сохранить прежний статус беженцев и вынужденных переселенцев?».