Домой Армения Министр диаспоры: Армения не может менять Налоговый кодекс для сирийских армян

Министр диаспоры: Армения не может менять Налоговый кодекс для сирийских армян

196
0

Министр диаспоры: Армения не может менять Налоговый кодекс для сирийских армянМинистерство диаспоры Армении не может менять Налоговый кодекс для сирийских армян. Об этом 6 декабря в беседе с журналистами в Национальном Собрании заявила министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Отвечая на вопрос журналистов о недовольстве сирийских армян в связи с высокими налогами, министр отметила: «Сирийские армяне приходят на родину, интегрируются с нашим обществом, следовательно, все наши проблемы их тоже касаются. Здесь есть разница в культурах, в законах, подходах. Люди жили в другой стране».

И, естественно, согласно министру, за первые несколько месяцев, полгода, особенно для предпринимателей, проходят немного напряженно, пока они привыкают и проходят этот путь. «Мы не можем создать налоговые законы специально для сирийских армян, поскольку завтра все оформят свой бизнес на имя сирийского армянина, и никто не будет платить налоги или будут платить неполноценно. Поэтому мы установили следующее: сирийские армяне на протяжении месяца знакомятся с нашими законами. Затем мы им помогаем писать бизнес-планы. После того, как мы видим, что данный бизнес-план на правильном пути, выделяем денежную сумму до $15 тыс. на 5 лет в кредит под 4%. Мы это делаем не на один день, а 5 лет подряд», — подчеркнула Грануш Акопян.

В среднем, добавила министр, каждый месяц в Армению приезжает 50 сирийских армян, приблизительно 10-15 семей.