Домой Азербайджан Конгрессмен США раскритиковал закон об уголовном наказании за оскорбление президента Азербайджана

Конгрессмен США раскритиковал закон об уголовном наказании за оскорбление президента Азербайджана

252
0

Конгрессмен США раскритиковал закон об уголовном наказании за оскорбление президента АзербайджанаПосле внесения поправок в уголовный кодекс Азербайджана, глава Хельсинкской комиссии США конгрессмен Кристофер Смит выступил с заявлением. Об этом сообщает contact.az.

«Нет сомнений, что арестованный в соответствии с новыми положениями Уголовного кодекса Азербайджана, по которым за онлайн «оскорбления» президента предусмотрена уголовная ответственность — будет политическим заключенным. Эти новые положения явно нарушают международные стандарты в области прав человека и обязательства Азербайджана перед ОБСЕ. Призываю правительство Азербайджана отменить эти положения и освободить политических заключенных, в том числе Ильгара Мамедова, Сеймура Хази, Абдула Абилова, который были необосновано заключены в тюрьму за критику правительства», — сказано в заявлении.

Кристофер Смит является спонсором Закона Азербайджанской демократии 2015 года (H.R. 4264), призванного привлечь внимание к систематическим шагам правительства Азербайджана по ликвидации голосов независимых журналистов, оппозиционных политиков и групп гражданского общества. Этот закон предусматривает отказ в выдаче виз высокопоставленным членам правительства Азербайджана, санкции вводятся и против тех, кто получает значительную финансовую выгоду от деловых отношений с высшим руководством и членами правительства, служб безопасности и судебных органов Азербайджана. Санкции могут быть отменены, когда правительство Азербайджана подтвердит значительный прогрессе в вопросе освобождения политзаключенных, прекратит притеснения гражданского общества, а также проведет свободные и справедливые выборы.