Домой Армения Министр: На гостендерах в Армении бизнес должен будет признаваться – с кем...

Министр: На гостендерах в Армении бизнес должен будет признаваться – с кем имеет связи в верхах

154
0

Министр: На гостендерах в Армении бизнес должен будет признаваться – с кем имеет связи в верхахПредприятия, участвующие в гостендерах в Армении, должны будут раскрывать свою взаимосвязь с должностными лицами. Об этом заявил парламенте Армении 8 декабря министр финансов Вардан Арамян, представляя проект новой редакции закона «О государственных закупках».

По его словам, если же компания выиграет тендер, но позже выяснится, что эти связи она скрыла, то ей грозит «чёрный список» – отстранение от гостендеров на 2 года. «Мы хотим, чтобы не в обществе ходили слухи – этой компанией владеет брат такого-то министра или сын такого-то – а чтобы компания сама об этом заявляла», — пояснил министр.

Такие взаимосвязи должны раскрывать и чиновники, организующие и оценивающие тендер. Взаимосвязанными с чиновником будут считаться компании, которыми полностью или частично владеют его близкие родные (1-ая степень родства). Такие компании в данном тендере участвовать не смогут.

«Но допустим, я – министр финансов, а гипотетическая компания, связанная со мной, идёт на тендер другого ведомства – например, Минсельхоза. Тогда все должны знать, что – условно – «компания Вардана Арамяна» и все остальные находятся в равном положении», — заключил министр финансов.