Домой В мире Китайские палеонтологи обнаружили в янтаре хвост динозавра

Китайские палеонтологи обнаружили в янтаре хвост динозавра

250
0

Китайские палеонтологи обнаружили в янтаре хвост динозавраКитайские палеонтологи обнаружили в янтаре часть хвоста динозавра, которому не менее 99 млн. лет, сообщает CNN.

Кусок янтаря размером с высушенный абрикос был случайно обнаружен учеными на рынке на севере Мьянмы близ границы с Китаем. Бирманские торговцы янтарем хотели пустить его на украшения, полагая, что в него вмурован лист какого-то растения. Однако палеонтологи сразу поняли, что это останки какого-то позвоночного, скорее всего, теропода (хищного динозавра).

Останки древних птиц и их перья уже находили в кусках янтаря, но это первый случай, когда удалось обнаружить часть скелета динозавра, передает Интерфакс.

Кусок хвоста, вероятно, принадлежал молодому цуелурозавру. Речь идет об одном из самых маленьких представителей этой группы размером с воробья, который мог поместиться на ладони человека.

В куске янтаря, который весит всего 6,5 грамма, можно рассмотреть кости и перья, что лишний раз доказывает наличие оперения у многих динозавров.