Домой Азербайджан Рогозин летит в Баку обсудить с Алиевым поставки «Искандеров» Армении

Рогозин летит в Баку обсудить с Алиевым поставки «Искандеров» Армении

347
0

Рогозин летит в Баку обсудить с Алиевым поставки «Искандеров» АрменииВице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отправится 15 декабря с рабочим визитом в Баку, где должно состояться заседание российско-азербайджанской межправительственной комиссии, а также его встреча с президентом страны Ильхамом Алиевым. Стороны намерены обсудить военно-техническое сотрудничество (ВТС) двух стран, а также недавно состоявшуюся поставку оперативно-тактических комплексов «Искандер-М» основному геополитическому противнику Азербайджана — Армении, пишет «КоммерсантЪ».

По сведениям издания, Рогозин вылетит в Баку накануне заседания межправительственной комиссии, запланированной на 16 декабря, и всю пятницу проведет в переговорах. По словам топ-менеджера предприятия оборонной промышленности РФ, помимо обсуждения вопросов общего сотрудничества, отдельной строкой в повестке выделено два мероприятия: встреча вице-премьера РФ с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и переговоры по линии оружейного экспорта, в которых будет задействован первый заместитель директора Федеральной службы по ВТС Андрей Бойцов.

Источники в системе ВТС отмечают, что одной из основных задач российских переговорщиков станет разъяснение позиции РФ относительно осуществленной в этом году поставки оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» Армении: «Азербайджанские партнеры крайне негативно отреагировали на подобное развитие событий в контексте нагорно-карабахской проблемы».