Домой Азербайджан Талех Багирзаде: Глава МВД Азербайджана фактически переложил вину за гибель людей в...

Талех Багирзаде: Глава МВД Азербайджана фактически переложил вину за гибель людей в Нардаране на Ильхама Алиева

396
0

Талех Багирзаде: Глава МВД Азербайджана фактически переложил вину за гибель людей в Нардаране на Ильхама АлиеваЕсли в Азербайджане не будет положительных сдвигов – политзаключенных не освободят, фундаментальные права человека не будут обеспечены, тогда «Закон Магнитского» может быть применен к азербайджанским чиновникам. Об этом в интервью бакинскому бюро Радио «Свобода» заявил азербайджанский правозащитник Башир Сулейманлы.

По его словам, это будут санкции против азербайджанских судей, выносящих заказные решения, следователей, выдвигающих заказные обвинения, прокуроров, лиц, имена которых проходят в делах о применении пыток, и сотрудников полиции.

«Ни одно правительство, в том числе азербайджанское, не признает заказной характер судебных решений и наличие заказных пыток. Поэтому власти не будут вмешиваться в применение санкций против отдельных чиновников», – отметил Сулейманлы.

В свою очередь правозащитник Октай Гюлалыев отметил, что «Закон Магнитского» будет обязательно применен в отношении Азербайджана. «Принятые в США законы распространяются на все страны и одинаковы для всех сословий. “Закон Магнитского” будет применяться в определенной степени для борьбы с авторитаризмом во всем мире, в том числе и в Азербайджане. Другое дело, на каком уровне это будет сделано. Может, потребуется время, однако закон обязательно коснется азербайджанских чиновников», – сказал Гюлалыев.

По его словам, авторитаризм в Азербайджане достиг пика, в стране множество политзаключенных, продолжается преследование инакомыслящих, выборы фальсифицируются, страна находится на одном из первых мест в рейтинге международных организаций по уровню коррупции. Все это дает основание сказать, что одной из потенциальных стран для применения «Закона Магнитского» является именно Азербайджан.
Между тем, по сообщению «Кавказского узла», на процессе по «Нардаранскому делу» суд отказался удовлетворить ходатайства защиты об исследовании доказательств и вызове для допроса свидетелей, в том числе главы МВД Азербайджана — Рамиля Усубова. После этого подсудимые выразили протест действиям судьи и отказались от участия в процессе.

Отмечается, что адвокат лидера движения «Мусульманское единство» Талеха Багирзаде и еще 4 подсудимых – Ялчин Иманов – ходатайствовал о вызове в суд главы МВД Рамиля Усубова в качестве свидетеля. Адвокат мотивировал это нестыковками заявления министра спустя несколько дней после спецоперации в Нардаране с содержанием материалов уголовного дела.

«К примеру, 2 декабря 2015 года министр в интервью по телевидению заявил, что операция была проведена из-за криминогенной ситуации в Нардаране, поскольку ранее между жителями поселка были 23 случая противостояния с полицией. А в материалах уголовного дела написано, что операция проводилась в связи с оперативной информацией, поступившей в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД о подготовке Талехом Багирзаде и его сторонниками вооруженного переворота. Поэтому непонятно, была ли эта карательная акция против жителей Нардарана или операция конкретно против Багирзаде», — сказал адвокат.

По словам Иманова, министр Усубов также говорил, что в ходе спецоперации помимо двух сотрудников полиции были убиты еще пять человек из числа жителей Нардарана. Однако в деле указаны 4 человека. Усубов также говорил о том, что спецоперация проводилась по указанию президента страны. Адвокат в обоснование ходатайства представил суду диски с записью интервью главы МВД и просил просмотреть его во время этапа исследования документов.

«Усубова надо обязательно вызвать сюда. Он в своем интервью фактически переложил ответственность за гибель людей в Нардаране на Ильхама Алиева. Усубов дает понять, что он лишь был исполнителем приказа», — сказал Талех Багирзаде.

Далее, Багирзаде ходатайствовал о запросе оперативной видеозаписи спецоперации.
«Во время операции велась съемка. Но записи не представляют в суд, ибо в них нет ничего того, что нам приписывают – вооруженного сопротивления. Напротив, съемки свидетельствуют о зверствах полиции», – считает подсудимый.

Подчеркивается, что судья отклонил все ходатайства, что вызвало негодование у адвокатов.
«В деле восемь понятых. Они дали показания, что стали свидетелями изъятия у 17 обвиняемых ручных гранат, кастетов, ножей. По словам полицейских, операция проводилась всего 15 минут. Если поделить это время на досмотр находившихся там людей, изъятие указанных предметов, то получается едва ли не полминуты на каждого человека. Получается, что каждый понятый одновременно был свидетелем при досмотре трех человек. Но это же абсурд, и вы не хотите это расследовать», – заявил адвокат.

В свою очередь, зампред движения «Мусульманское единство» – Аббас Гусейнов – заметил в зале суда сотрудника полиции в штатском, который представился журналистом, но не смог ответить на вопрос, в каком издании работает. После словесной перепалки он был удален из зала. Судья также удалил из зала Багирзаде, что вызвало бурные протесты других подсудимых, которые заявили, что также отказываются от участия в процессе, и заседание было прервано.

«Кавказский узел» также сообщает, что Бакинский суд по тяжким преступлениям 14 декабря отклонил все ходатайства защиты активиста оппозиционного движения «НИДА» — Эльгиза Гахраманова. Напоминается, что кандидат в депутаты на парламентских выборах Азербайджана 2015 года — Эльгиз Гахраманов — был заключен под стражу по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

На подготовительном заседании суда 14 декабря адвокат Фариз Намазлы просил отпустить активиста под домашний арест на период судебного следствия. Кроме того, Намазлы ходатайствовал об изъятии из материалов уголовного дела протокола о досмотре Гахраманова. Он вновь заявил, что Гахраманов дал признательные показания под пытками. Он также ходатайствовал о ведении аудио- и видеозаписи судебного процесса.

Подчеркивается, что Гахраманов поддержал ходатайства своей защиты. «Мой арест незаконен, предвзят и осуществлен по заказу», – заявил активист.

В свою очередь, адвокат Немат Керимли заявил, что Гахраманова арестовали по политическим мотивам за его пост в соцсети Facebook. Однако судья Азад Меджидов перебил адвоката и призвал его говорить по существу обвинения. В итоге суд не удовлетворил ни одно ходатайство и назначил слушания по существу на 21 декабря.

Источник: Panorama.am