Домой Грузия В Тбилиси требуют спасти лари

В Тбилиси требуют спасти лари

403
0

В Тбилиси требуют спасти лариАкция «Спасите лари» с требованием остановить обесценивание национальной валюты прошла сегодня в Тбилиси. Активисты общественной инициативы «Поддержи Грузию — защити свободу» и жители столицы собрались у здания администрации правительства Грузии, передает Новости-Грузия.

Они опротестовали резкое падение лари, а полную ответственность за происходящие в экономике процессы возложили на власти страны. Перед зданием правительства участники акции установили елку и украсили ее долларами с изображениями основателя правящей партии «Грузинская мечта», миллиардера Бидзины Иванишвили.

Протестующие потребовали от правительства изменения экономической политики, а также отмены решения о повышении налогов.

Курс лари по отношению к доллару продолжает снижаться и к этим выходным уже достиг нового исторического минимума — 2,6837 GEL/$1. Эксперты считают, что обесценивание курса будет продолжаться.

С целью привлечения дополнительных средств в государственный бюджет, власти Грузии разработали проект поправок в Налоговый кодекс. Сегодня парламент Грузии утвердил в окончательном третьем чтении предложенные изменения.

Согласно поправкам в с 1 января в Грузии увеличатся акцизы на табачные изделия, импорт автомобилей и нефтепродуктов, также вырастут налоги на игорный бизнес.