Домой Общество Польская оппозиция требует провести расследование в отношении спикера сейма

Польская оппозиция требует провести расследование в отношении спикера сейма

8706
0

Польская оппозиция требует провести расследование в отношении спикера сеймаПольская оппозиция собирает подписи под петицией с требованием провести расследование в отношении спикера сейма страны Марека Кухчиньского. Петиция размещена на сайте общественного фонда Akcja Demokracja, передает РИА Новости.

«В ночь с 16 на 17 декабря за пределами главного зала заседаний и с нарушением устава сейма был проведён один из важнейших законов — бюджет нашей страны. Такого польская демократия еще не видела. Спикер сейма Марек Кухчиньский нарушил правила, которые должен был охранять. Вопреки уставу сейма, он не впустил в зал часть депутатов и позволил провести не соответствующее уставу голосование по поправкам. Мы точно не узнаем, кто и как голосовал, поскольку охрана… незаконно помешала журналистам освещать заседание», — говорится в петиции, адресованной главе окружной прокуратуры в Варшаве Павлу Вилкошевскому.

По мнению авторов петиции, спикер сейма превысил свои полномочия. В настоящее время петицию подписали более 11 тысяч человек. Документ будет передан в прокуратуру, когда его подпишут 20 тысяч человек.

Польские оппозиционеры со второй половины дня пятницы блокируют работу сейма страны. Поводом для этого стало намерение сейма с 2017 года ограничить работу журналистов в нижней палате парламента, а также решение спикера сейма Марека Кухчиньского об отстранении одного из депутатов от участия в заседании.

В субботу сейм опроверг обвинения в незаконности голосований. Отмечалось, что Кухчиньский согласно 10 статье устава имел право перенести заседание в другое помещение, что не является прецедентом. Также подчеркивалось, что всем депутатам были разосланы sms о том, где и в какое время пройдет заседание.