Домой Армения Армянские грузоперевозчики смогут воспользоваться каботажными перевозками на территории ЕАЭС

Армянские грузоперевозчики смогут воспользоваться каботажными перевозками на территории ЕАЭС

362
0

Армянские грузоперевозчики смогут воспользоваться каботажными перевозками на территории ЕАЭСАрмянские грузоперевозчики смогут воспользоваться каботажными перевозками на территории ЕАЭС, сказал в понедельник журналистам министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян подводя итоги года.

Он отметил, что 7 декабря в рамках встречи министров транспорта ЕАЭС были обсуждены возможности организации каботажных перевозок.

По его словам, это позволит армянским грузоперевозчикам, после завершения поставки на территорию стран ЕАЭС, осуществить одну каботажную грузоперевозку на обратном пути.

«Это означает, что после прибытия на место назначения и разгрузки автомобиля, он будет иметь право совершить на обратном пути одну грузоперевозку на территории страны нахождения», — сказал Мартиросян.

Министр также отметил, что в рамках ЕАЭС планируется до 2025 года либерализировать транспортный рынок, что позволит сократить расходы перевозчиков и повысить уровень безопасности.

В рамках сотрудничества ЕАЭС и Китая приоритетными были названы «Дорожный коридор Север-Юг» и программа строительства южной железной дороги Армения-Иран.