Домой Общество Что нужно знать о раке простаты?

Что нужно знать о раке простаты?

167
0

rak-prostati

Если опухоль злокачественная, ее развитие происходит в предстательной железе, ее клетках, то это не что иное как рак простаты. Простата — половой орган мужчины, который называют вторым сердцем.

Он играет важную роль в половой сфере. Рост злокачественной опухоли достаточно не быстро происходит. В течение нескольких лет она может по размерам быть достаточно невелика. Но опухоль очень опасна, она образует метастазы.

Из всех раков эта опухоль наиболее распространена у представителей сильного пола. Ее развитие происходит на железе, которая была поражена. Хронические недуги, а также другие изменения нарушают нормальное функционирование человеческих органов. В результате нарушается нормальное строение клеток. Появлению рака предшествует нарушение гормонального фона. Рост концентрации половых гормонов у мужчин приводит к увеличению железы, размножаются клетки опухоли. Поэтому рак имеет и другое название — гормонозависимая опухоль.

Простатит – еще одна причина, по которой появляется рак предстательной железы. Воспалительные процессы хронической формы в простате — причина того, что нарушается кровообращение, ощущается кислородное голодание.

Какова симптоматика опухоли? На ранних этапах она практически отсутствует. Чаще всего рак обнаруживают случайно, при обследовании на наличие другого недуга. при поражении соседних органов — мочевой пузырь, а также кишечник, симптомы болезни уже появляются. Первые признаки – увеличение предстательной железы в размерах. Она оказывает давление на стенку в мочевом пузыре — она достаточно чувствительна. Наблюдается серьезное раздражение. В результате ночью мужчина встает по два, даже три раза для того, чтобы сходить в туалет по-маленькому. Кроме того, в дневное время это происходит еще чаще – до пятнадцати или даже двадцати раз. Наблюдаются внушительные позывы — терпеть просто невыносимо. Сильные болевые ощущения, жжение во время мочеиспускания – еще один симптом опухоли. В список следует добавить недержание мочи и боли в промежности, лобке.

Очень важно как можно раньше начать борьбу с недугом, чтобы были шансы на победу. Врач проводит должное обследование, по результатам которого подбирает наиболее эффективные для каждого конкретного случая методы лечения.