Домой Бывший СССР Какие виды дорожных знаков бывают?

Какие виды дорожных знаков бывают?

250
0

dorozhnye-znaki

Современными правилами дорожного движения, утвержденными в Российской Федерации, предусмотрено 8 групп дорожных знаков.

Среди них:

  1. Предупреждающие знаки.

К этой категории относятся безопасные, но в то же время, очень актуальные дорожные знаки. Предупреждающие знаки невозможно нарушить, поскольку они не запрещают маневров, действий и прочих реакций водителя. Они предназначены для того, чтобы заранее предупредить водителя ТС о возможных неблагоприятных обстоятельствах, опасности, потенциальной аварийной ситуации. Цель установки этих знаков – предостережение участников движения от возможных аварий на дороге. Чтобы исключить аварийные ситуации, дорожные знаки купить можно в любом городе РФ.

  1. Знаки приоритета.

Эти категория знаков говорит о преимуществах. Точнее, о том, кому предоставляется право первому проехать по перекрестку, мосту, или узкому месту на дороге. Правительством РФ установлена административная ответственность за нарушение знаков приоритета в виде штрафа от 500 до 1000 рублей;

  1. Запрещающие знаки.

Это очень важный раздел правил дорожного движения, которые надо знать не только для того, чтобы избежать наказания в случае нарушения запретов, но еще и для того, чтобы сохранить жизнь пассажиров и свою собственную жизнь. Несоблюдение этих правил строго запрещено и наказывается очень строго, включая административную и уголовную ответственность (включая лишение водительских прав);

  1. Предписывающие знаки.

Эта группа знаков, во-первых, адресована не всем участникам движения, а лишь тем, которые отмечены на знаке. Во-вторых, предписывающие знаки указывают на обязательное выполнение четко обозначенных действий. Нарушение предписаний этих знаков влечет за собой наказание в виде штрафа до 2 000 рублей;

  1. Знаки особых предписаний.

Эта категория знаков требует со стороны водителя особого внимания. Информация, предоставленная на них, содержит одновременно элементы и запрещающих, и предписывающих знаков. В частности, знак «пешеходный переход» является разрешительным для пешеходов, но по отношению к водителям он не является таковым.

  1. Знаки дополнительной информации (табло).

Таблички, размещенные под другими дорожными знаками, предназначены для уточнения значения тех знаков, под которыми (или рядом с которыми) они расположены.  Например, движение на определенном участке дороге (запрещающий знак) запрещено в конкретный промежуток времени (уточняющая табличка). В другое время на данном промежутке дороги движение разрешено.

  1. Информационные знаки.

Их используют для обозначения сведений, важных для водителя. Например, название населенного пункта. Устанавливаются эти знаки в том месте, где необходимо привлечь внимание водителя полезной для него информацией.

  1. Знаки сервиса.

Знаками сервиса обозначают те места, в которых можно получить медицинскую помощь, отдохнуть, покушать или проверить и при необходимости восстановить техническое состояние автомобиля. Информация о новых дорожных знаках постоянно обновляется, поэтому за изменением ПДД надо следить постоянно.