Домой Происшествие Виды пенообразователей для тушения пожаров

Виды пенообразователей для тушения пожаров

328
0

pozhar

В соответствии с классификации по государственному стандарту, пенообразователи могут быть целевого и общего назначения.

В свою очередь, пенообразователи целевого назначения подразделяются на:

  • Устройства для применения на морской воде;
  • Устройства синтетические фторосодержащие пленкообразующие;
  • Устройства синтетические фторосодержащие для тушения водорастворимых горючих жидкостей;
  • Протеиновые.

На сайте http://www.spena.ru/products/ можно узнать о видах пенообразователей.

Пенообразователи используют для получения пены с целью тушения пожаров (возгораний). Устройства ПО-6ОСТ (и аналоги) получили широкое применение, благодаря многофункциональности и относительно низкой цене. Однако они уступают целевым пенообразователям по огнетушащим свойствам. Устройства содержат углеводородные ПАВ, а также антикоррозийное средство.

Синтетические углеводородные пенообразователи предназначены для тушения горючих жидкостей, нефтепродуктов и прочих предметов, требующих оперативного тушения. Все пенообразователи синтетические второсодержащие отличаются высокой эффективносью, их используют для тушения морской воды, водорстворимых жидкостей и прочих легковоспламеняемых материалов.

Протеиновые пенообразователи используют для тушения особо опасных, взрывных объектов, поскольку эти устройства обладают повышенной огнетушащей способностью.

Примечательно, что пенообразователи отечественного производства работают на сырье, импортируемом из-за рубежа. Вопросы, связанные с экологической безопасностью фторосодержащих пенообразователей, с учетом их концерогенности и токсичности, поставлены на контроль в развитых Европейских странах, в нашей стране эти вопросы тоже требуют решения в настоящее время. Вещества, входящие в состав пены, после утилизации не растворяются, но попадают в различные водоемы, в почву, чем создают экологические проблемы.

Технологи озвучили проблему и предложили сократить производство и использование этих пенообразователей до минимума, и использовать их только для тушения пожаров на таких объектах, где невозможно (не эффективно) применять другие средства пожаротушения. После использования пенообразователи следует собирать и отправлять обратно изготовителям с целью их безопасной доставки на полигон.