Домой Культура Какие санатории можно посетить на Урале?

Какие санатории можно посетить на Урале?

201
0

otdyh-na-urale

Уральский край не случайно называют цветной жемчужиной России, поскольку именно в Уральских горах находится настоящая кладовая природных богатств, представляющих собой истинные целебные источники.

Отдых на Урале помогает восстановить здоровье миллионам людей, прибывающих в этот удивительный край из разных уголков планеты.

Мировая бальнеологическая практика отмечает высокую ценность местных минеральных вод и лечебных грязей, сконцентрированных в уральских торфяниках и озерах.

Здесь находится более четырехсот здравниц, построенных неподалеку от источников минеральных вод:

  • Курорт «Усть – Качка»;
  • Курорт «Увельды», где для лечения людей используют радон;
  • Санаторий «Обуховский» и другие лечебно-оздоровительные учреждения.

Лечебные свойства йодо-бромистых вод давно получили одобрение мировой медицинской общественности, в результате чего именно Урал стал активной зоной для ежегодного заезда гостей, туристов и исследователей, продолжающих открывать новые целебные источники.

В общей сложности на Урале функционируют более 400 санаторно-курортных учреждений и здравниц. Большая часть санаторных учреждений сосредоточена в центре Свердловской области.

Здесь функционируют 6 санаториев, где могут комфортно разместиться 1700 человек, 4 больницы для восстановления здоровья, готовые принять 150 человек, и 4 современных санатория на 600 мест.

Несмотря на то, что протяженность Уральских гор достаточно велика, Уральские горы вполне доступны тысячам туристов, ежегодно приезжающим сюда для того, чтобы получить здоровый заряд бодрости и хорошего настроения на весь год. Здоровый, чистый и насыщенный воздух Уральских гор рекомендован людям, страдающим заболеваниями сердечнососудистой, нервной системы и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Благоприятный климат и минералы, содержащиеся в источниках Урала, положительно воздействуют на иммунную систему организма, восстанавливают функции щитовидной железы и позволяют быстро справляться с простудными заболеваниями.

В отличие от зарубежных поездок, путевка в один из санаториев Урала стоит на порядок дешевле. Многочисленные преимущества поездки на Урал – очевидны.