Домой Технология Можно ли отремонтировать дисплей на планшете?

Можно ли отремонтировать дисплей на планшете?

253
0

remont-plansheta

Если вы пользуетесь планшетом, то наверняка отметили, что одним из самых «нежных» элементов является экран. Если вы уронили планшет, или случайно сели на него, или сумку с планшетом бросили на пол, то не стоит делать поспешных выводов, если произошла поломка дисплея.

Современные сервисные центры, продающие запасные части, помогут с проблемой – в некоторых случаях достаточно заменить дисплей, и планшет вновь будет служить вам, как прежде. Надо сказать, что стоимость запасных частей гораздо меньше, чем новый планшет. Сначала попробуйте отремонтировать, вероятно, вы сможете все исправить самостоятельно. Перейдя на сайт можно подобрать различные запчасти на планшет.

Надо отметить, что в большинстве случаев матрица планшета не подлежит ремонту, поэтому восстановить работоспособность планшета можно с помощью нового экрана. Матрица может выйти из строя при падении планшета, случайном механическом повреждении или слабом ударе. Если вы замелили на экране полосы или рябь, то надо разобрать планшет и заменить экран.

Экран планшета представляет собой матрицу, выводящую изображение. Если она повреждена (от удара, падения, резкого механического воздействия) то, чаще всего, надо заменить сенсорное стекло, или тачскрин планшета. Часто выходит из строя дисплей.

Практикой установлено, что в 80% случаев надо менять один дисплей, и лишь в 29% случаев приходится менять модуль – (дисплей + сенсор).

Как обеспечить защиту экрана:

  • Обеспечить защиту планшета от падения, ударов, резких механических воздействий;
  • Исключить длительное воздействие на планшет прямых солнечных лучей;
  • Не оставлять планшет на морозе;
  • Купить надежный чехол с твердым переплетом;
  • Наклеить на экран защитную пленку. При падении она защитит стекло от растрескивания.

При механическом повреждении стекла в некоторых случаях можно обойтись без замены экрана. Только необходимо сразу же обратиться в сервисный центр, чтобы ремонтные работы были проведены своевременно. В противном случае есть риск попадания внутрь устройства влаги, пыли и прочих частиц, которые могут испортить матрицу.