Домой Технология Как часто необходимо проводить обслуживание кондиционеров?

Как часто необходимо проводить обслуживание кондиционеров?

203
0

kondicioner

Чтобы кондиционеры служили долго и исправно, необходимо периодически проводить техническое обслуживание устройства. Современная проверка состояния всех деталей и узлов, включая систему электропитания, позволит продлить срок службы агрегата и обеспечить оптимальный микроклимат внутри помещения.

Обслуживание кондиционеров может проходить и чаще, все зависит от степени износа, марки и стран производителя, условий, в которых осуществляется эксплуатация системы кондиционирования. Во всяком случае, специалисты утверждают, что проверка состояния кондиционера 2 раза в году – это обязательное условие исправной работы системы.

Если идет речь о коммерческих объектах, таких, как продовольственные магазины, предприятия общественного питания, кондитерские цеха и прочие аналогичное предприятия, то на таких объектах лучше проверять состояние системы каждые полгода.

Что касается бытовых кондиционеров, то здесь все зависит от условий их эксплуатации. Если кондиционер установлен в загородном доме, куда хозяева заезжают редко, то достаточно 1 раза в год для осмотра кондиционера. Если же система используется в центре города, на 1 этаже, рядом с растущими тополями и новостройками, то в таких условиях, возможно, понадобится осматривать систему каждые 3 – 4 месяца.

Заявки на проведение технического обслуживания кондиционеров, чаще всего, поступают в летнее время. Поэтому заказчикам приходится ждать длительное время исполнения заказа. Во избежание этого, лучше провести осмотр системы кондиционирования заранее: весной, или, наоборот, осенью, когда наплыв заказчиков существенно понизится.

По каким причинам можно определить, что кондиционер нуждается в обслуживании?

  • По очевидным загрязнениям на корпусе устройства;
  • По уровню загрязнения фильтров;
  • По понижению обогревающей или охлаждающей способности;
  • По нехарактерному звуку, издающемуся системой кондиционирования.

В любом случае, как только  у вас появятся сомнения относительно корректности его работы, следует обратиться к профессионалам, которые приведут профессиональный осмотр системы и выполнят необходимый ремонт.