Домой Эксперты Какие бывают мачты вилочного погрузчика

Какие бывают мачты вилочного погрузчика

284
0

Мачта погрузчика — основной элемент конструкции данной техники. Именно от нее во многом зависит не только максимальная масса груза, но также его характер, высота подъема, его скорость и многое другое.

Виды мачт вилочного погрузчика

Мачты вилочного погрузчика могут отличаться по своей высоте, углу наклона, устройству каретки. Но основным фактором, которым пользуются при классификации грузоподъемного механизма погрузчика является количество секций. Бывают двух- и трехсекционные мачты.

Рабочая часть приводится в движение посредством цепной передачи, так как она довольно проста и надежна. Для того, чтобы свести на нет вероятность поломки, цепь и шестеренки нужно регулярно осматривать на предмет наличия дефектов. Кроме того, нужно содержать этот механизм в чистоте, а зимой не давать образовываться обледеним.

Дюплекс

Дюплексом называют двухсекционную мачту. Это самый распространенный принцип устройства, который устанавливается на большинстве вилочных погрузчиков.

Какие бывают мачты вилочного погрузчика

От количества секций напрямую зависит высота возможного подъема груза. У двухсекционных мачт она может достигать 5 метров, но у стандартных моделей этот показатель равен всего двум метрам. Ограничения по весу редко превышают 5000 кг.

Дюплекс со свободным ходом каретки

Двухсекционная мачта со свободным ходом каретки имеет схожее строение с прошлым видом, с тою лишь разницей, что подъем может осуществляться без выдвижения секции. Благодаря этому погрузчик можно использовать в помещениях с низкими потолками, в грузовых боксах, фурах.

Подвижная каретка требует дополнительного обслуживания.

Триплекс

Триплекс — трехсекционные мачты. Как правило, на них по умолчанию установлена каретка со свободным ходом. Триплекс позволяет поднимать грузы на высоту до 8,5 метров.

Трехсоставной подъемный механизм для вилочных погрузчиков, цена которого самая высокая, существенно расширяет возможности данной спецтехники.

Где приобрести?

Купить мачту погрузчика и комплектующие к ней довольно проблематично. Легче всего начти их в интернет-магазинах.

Если цена на мачту вилочного погрузчика вас не устраивает, то можете заказать ее в специальных мастерских. В них изготавливают подъемные механизмы любой сложности по вашим требованиям. При этом стоимость услуг будет меньше, чем при покупке у производителей.

Качественная мачта вилочного погрузчика позволит не беспокоиться за сохранность грузов.

По материалам: https://www.mixtcar.ru/