Домой Культура Холистический массаж и особенности его проведения

Холистический массаж и особенности его проведения

165
0

Холистический массаж представляет собой одну из разновидностей современных массажных практик, которые помогают снять не только мышечное, но и психоэмоциональное напряжение. Суть проведения данной массажной процедуры сводится к мягким покачиваниям и потряхиваниям тела пациента – то есть, его основой являются колебательные движения.

Помимо прочего холистический массаж допускает, чтобы пациент проходил массажный сеанс в легкой одежде – в отличие от классических форм массажа, где приходится раздеваться до самого нижнего белья, в данном случае человек ощущает больше комфорта и защищенности, что является важным психологическим аспектом данного подхода.

Специфика проведения холистических массажных процедур

Эта практика допускает проведение сеансов под любую релаксирующую музыку, что является еще одной составляющей успеха в расслаблении и снятии напряжения у пациента. Правильный настрой, который формируется многими внешними факторами, включая и наличие приятного музыкального фона, сам по себе во многом способствует снятию напряжения и считается важнейшей частью всей терапии.Холистический массаж и особенности его проведения

Холистический массаж примечателен тем, что от сеанса к сеансу пациент может испытывать совершенно разные ощущения. Целью такой комплексной терапии является снятие общего мышечного напряжения, как по всему телу, так и в различных его отделах.

Философия и основной принцип снятия напряжения

Такое напряжение снять очень непросто, поскольку его накопление может происходить в течение нескольких месяцев и даже лет. Все это может быть следствием тех негативных эмоций, которые человек постоянно держал в себе. К примеру, некоторые родители, воспитывая своих детей, учат их переживать все даже самые огорчающие их события без слез и эмоций.

Зачастую выражение гнева, которое время от времени требуется каждому человеку, также порицается обществом, а потому весь негатив сублимируется и накапливается внутри в виде хронического мышечного и психоэмоционального напряжения.

Как результат, мы имеем обширные мышечные спазмы, приводящие в свою очередь к перманентным болям, а также определенным патологическим состояниям в организме человека.

Когда за счет проведения сеансов холистического массажа снимается напряжение с определенных мышечных групп и участков, происходит освобождение энергетических каналов, в которых наблюдался застой потока жизненной энергии.

Следствием этого является возобновление свободной циркуляции энергопотоков, благодаря чему пациент начинает ощущать собственное тело совершенно по-новому. При восстановлении энергетического баланса не только постепенно уходят болевые ощущения, но и существенно улучшается общее эмоциональное состояние человека.Холистический массаж и особенности его проведения

Впервые за длительный промежуток времени пациент начинает ощущать, что значит быть расслабленным по-настоящему. На этой волне происходит настоящий жизненный подъем, к пациенту возвращается уверенность в себе, нормализуются когнитивные процессы, а во всем теле ощущается необычайная легкость.

Немаловажным фактором, который должен учитываться, когда проводятся курсы холистического массажа, является то, насколько массажист способен работать с энергопотоками и передавать собственную позитивную энергию пациенту.

В общем и целом концепция холистического массажа сводится к восстановлению разума и тела, а также вытеснению годами копившихся негативных эмоций сплошным позитивом и релаксацией. В ходе таких процедур человеку предстоит осознанно подойти к тем изменениям, которые с ним происходят. На это каждому без исключения требуется определенное время, причем у каждого вырабатывается собственный темп восстановления жизненных ресурсов, что обязательно должен учитывать опытный специалист по холистическому массажу.

При грамотном подходе положительный эффект гарантирован на все 100%. Именно поэтому данная форма массажных процедур должна проводиться исключительно опытными, «закаленными в бою» специалистами, которые не только владеют техникой холистического массажа, но также способны чувствовать и работать с энергетическими потоками человеческого организма.

Подробнее на сайте института восстановительной медицины: http://www.manuolog.ru/courses/kafedra-vostochnoy-meditsiny/kholisticheskiy-massazh/