Домой Бывший СССР Для каких целей делают развал-схождение на автомобиле?

Для каких целей делают развал-схождение на автомобиле?

174
0

razval-avto

Любой автоводитель на вопрос о целесообразности регулировки развала схождения ответит так: «При правильном положении колес резина будет изнашиваться равномерно, и с внешней, и с внутренней стороны».

 

Если вам необходимо произвести мелкий ремонт автомобиля, сделать развал в Минске вы сможете в сервисном центре, обслуживающем легковые автомобили.

По каким причинам происходит сбой развала схождения? Чаще всего это вызвано мелкими столкновениями колес автомобиля с препятствием. Ударяясь о препятствие, колес немного меняет свое расположение, оно чуть наклоняется во внешнюю или во внутреннюю сторону. В этом случае и происходит разбалансировка колес. То есть, колеса не параллельно стоит, по отношению друг к другу.

Что же производит при эксплуатации автомобиля с разбалансированными колесами. Обычно шофера говорят: машина жует резину. Если колесо стоит не перпендикулярно по отношению к дорожному полотну, то оно неровно (и быстрее, чем обычно!) изнашивается, или стирается. Но главная беда неправильного развала схождения заключается не в этом.

При заносах, на скользкой дороге машину может занести, и выкинуть с дороги. Поэтому развал схождения надо проверять регулярно (например, раз в месяц), или сразу после того, как почувствовали, что колесо получило толчок при столкновении с препятствием (бугорком), или при попадании колеса в канаву и т.п.

Резюмируя вышеизложенное, надо сделать вывод: почему необходимо своевременно регулировать развал схождения:

  • После регулировки машина будет более устойчива на дороге;
  • Руль не будет тянуть в сторону;
  • Повысится маневренность автомобиля, машиной станет легче управлять;
  • Увеличится ресурс шин;
  • Сократится расход топлива;
  • Существенно снизится риск возникновения дорожно-транспортного происшествия.

В заключение хотелось бы сказать, что времени на выполнение  балансировки развала-схождения требуется совсем немного. В центрах технического сервиса эту процедуру выполнят буквально за 20 минут. По стоимости эта услуга не дорогая, но очень важная в процессе содержания автомобиля.