Домой Эксперты Из каких материалов изготавливают мягкую мебель?

Из каких материалов изготавливают мягкую мебель?

222
0

mebel

Функциональные свойства мягкой мебели зависят от конструктивных особенностей, методов сборки и от применяемых видов сырья. Ассортимент мебельных товаров довольно широк, причем потребность в новых видах изделий увеличивается с каждым годом. Мягкая мебель лидирует по темпам продаж по сравнению с прочими видами товаров.

В производстве диванов, банкеток, кресел и прочих аналогических изделий применяются, как натуральные, так и искусственные материалы. Среди самых популярных материалов следует обозначить:

Поролон, он же эластичный полиуретан – это искусственный пористый материал, наполненный воздухом. Мебель, внутри которой имеется такой наполнитель, прекрасно сохраняет свои потребительские свойства в течение 5 — 6 лет эксплуатации. Но по истечении указанного времени уровень жесткости снижается, сидения «проседают», и товар утрачивает первоначальный эстетичный вид и потребительские свойства;

Пенополиуретан холодного формования представляет собой более качественное, дорогостоящее и долговечное сырье, которое проходит обработку посредством холодного формования. Такая обработка позволяет  получить сырье для мебели разной конфигурации. Мебель, наполненная пенополиуретаном, сохраняет свои первоначальные свойства на протяжении 10 лет;

Холофайбер – относительно новый вид наполнителя, представляющий собой цельное нетканое полотно в виде полой спирали. Мебель с таким наполнителем довольно быстро восстанавливается вследствие деформации. Имея «воздушный» вид, мебель с холофайбером прекрасно выглядит, и длительное время сохраняет все свои эстетические и эксплуатационные свойства.

Пружинные блоки по сравнению с искусственными наполнителями более дорогие и сложные в конструктивном исполнении.  В производстве пружин используют прочную, закаленную сталь, поверх которой укладывают толстый слой ватина или синтепона. При таком наполнителе мягкая мебель получается красивой. Удобной и эстетически привлекательной.

В некоторых изделиях в качестве наполнителя используют сразу несколько материалов: синтепон, холофайбер, синтепух и пенополиуретан. Такая мебель обладает лучшими потребительскими качествами: мягкостью, упругостью, долговечностью, прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям. По стоимости это – самая дорогая группа мягкой мебели.