Домой Армения Как утеплить дом пенопластом в Ереване

Как утеплить дом пенопластом в Ереване

617
0

В последнее время, эдак уже лет 10-15, люди начали задумываться о сбережении энергоресурсов, таких как электричество, газ, и тепло. Раньше как было: похолодало зимой, котел накрутил на всю мощь – и нормально! На счетчики и не смотрели. А сейчас, так как энергоресурсов становиться все меньше, изобретаются новые способы экономии этих же ресурсов. Один из этих способов — это утепление стен с помощью листового пенопласта. Это метод является самым популярным из тех технологий, которые позволяют сберегать тепло зимой, и прохладу и комфорт летом. И вот некоторые советы которые помогут утеплить дом пенопластом.

Характеристики такого материала как пенопласт

Как утеплить дом пенопластом в Ереване
По своей сути – это пластик, который вспенили, более научно называется – пенополистирол. Основным моментом, который характеризует уникальность данного материала – это его пористость. Каждая пора по отдельности заизолирована от внешней среды, поэтому имеет свойства – водонепроницаемость, термоизоляции и шумоизоляции.

Характеризуя пенопласты как материала для утепления домов и квартир есть как хорошие стороны, та и плохие. К положительным сторонам свойств, можно отнести высокую теплоизоляцию по отношению к дереву, бетону, кирпичу. Что гораздо облегчает вес, который ложится на фундамент. Простота в использовании: утеплить свой дом можно без помощи квалифицированных специалистов. Цена: стоимость услуг по утеплению пенополистиролом и сам по себе материал невысока, поэтому пользуется популярностью у частных строителей. Работать с ним просто и быстро. Очень податливый материал.

Существуют также негативные стороны этого отделочного материала. Самая неприятная – это токсичность (касается только самых дешевых видов). На данный момент изобрели экологические пенопласты из сырья первой переработки. Также он не устойчив к физическим нагрузкам, таким как: удары, поджоги, и т.д. Поэтому нужно гидроизолировать и защищать от повреждений с помощью жесткой штукатурки.

Этапы утепления дома снаружи

  • Нужно подготовить стены дома к гидроизоляции поверхности – то есть убрать старую краску, которая обсыпается, подштукатурить или зашпаклевать глубокие канавы или впадинки.
  • Загрунтовать поверхность стен – гидроизоляция. Используется жидкость на основе клея ПВА. Стены обрабатываются два или более раз, пока поверхность не покроется равномерной пленкой. Гидроизоляция — очень важный подготовительный момент, так как дом защищается от токсичного пенопласта и поступления влаги с наружи.
  • Клеим плиты пенопласта на стены. В качестве клея для монтажа плит на стены можно использовать: жидкие гвозди, клей ПВА, специальные клеевые смеси которые замешивают на воде. Для фиксации и перестраховки закрепляем панели пластиковыми дюбелями типа «Парашюты».
  • Протекция от ударов и высыпания материала с помощью специальной сетки производится способом наклеивания сетки на поверхность закрепленного пенопласта клеевой смесью, тонким слоем.
  • Выравнивание поверхности. После всех вышеперечисленных этапов нужно наложить слой декоративной штукатурки. Также существуют различные виды декоративной плитки и множество сайдингов и видов штукатурки которые помогут облагородить внешний вид Вашего теплого дома.