Домой Эксперты Практическое применение ингибиторов коррозии

Практическое применение ингибиторов коррозии

232
0

 

ingibitoru-korrozii

Металл – один из основных сырьевых материалов, широко используемый во всех отраслях народного хозяйства. Поскольку он подвержен воздействию коррозии, то одной из самых важных задач, направленных на обеспечение сохранности изделий из металла, является защита металла от образования ржавчины. С этой целью поверхность металлических предметов окрашивают устойчивыми красителями, или подвергают эффективной гальванической обработке.

Однако, такие методы не во всех отраслях народного хозяйства дают ожидаемые результаты, поэтому приходится использовать и прочие эффективные методы защиты металла от коррозии. В частности, ингибиторы коррозии в нефтяной промышленности получили широкое распространение, благодаря их способности защищать металлические предметы от ржавчины. Отличительной особенностью ингибиторов является их способность защищать металл не только снаружи, но и в труднодоступных местах.

В сущности, ингибиторы – это химические соединения, которые замедляют или предотвращают электрохимические процессы, происходящие в структуре металла. Именно они, электрохимические процессы, являются «виновниками» ржавчины, разрушающей металл.

Ингибиторы классифицируются по принципу воздействия на металл на 2 класса:

  • Пассиваторы, которые в результате контакта с металлом образуют нерастворимую защитную пленку. Она надежно сохраняет металл от вредных сред. Важно правильно соблюдать пропорции при подготовке пассиваторов, т.к. при несоблюдении пропорций эти вещества из полезных могут превратиться в вредителей, вызывающих порчу металла;
  • Адсорбционные ингибиторы создают пленку абсорбционного или фазового вида.

В любом случае, прежде, чем воспользоваться теми или иными видами защитных сред, необходимо тщательно изучить их химические свойства. От свойств ингибиторов зависит срок положительного воздействия на защищаемые поверхности.

Классификация ингибиторов

К летучим ингибиторам относятся бензонаты, фосфаты и прочие вещества, которые используются для исключения атмосферного влияния на металл.

Органические ингибиторы используют для удаления накипи, ржавчины или окалины.

Неорганические ингибиторы предотвращают образование ржавчины.