Домой Экономика Какая помощь оказывается малому бизнесу в последнее время? 

Какая помощь оказывается малому бизнесу в последнее время? 

144
0

malui-biznesУдельный вес товаров и услуг, реализуемых малыми и средними предприятиями, в общей доле валового продукта в 2016 году зарегистрирован на отметке 10%. Это боле, чем на 20% ниже аналогичного показателям 2006 года, докризисного периода. Показатели свидетельствуют том, что заниматься бизнесом сейчас не выгодно, у населения не хватает средств, чтобы организовать самозанятость, привлечь энергетические и трудовые ресурсы для безубыточного производства товаров и услуг.

Тем не менее, государство работает над тем, чтобы создать благоприятные условия для развития предпринимательства в рамках малых и средних предприятий. Новости про малый бизнес можно узнать здесь.

Одной из самых популярных во всех регионах является субсидия, выделяемая посредством Центров занятости на организацию предпринимательства. Программа работает с 2008 года, и до настоящего времени каждый соискатель может изучить местный рынок, выявить потребность в номенклатуре товаров и услуг, просчитать бизнес-план и по решению комиссии получить единоразовую финансовую помощь государства на развитие собственного дела. Размер субсидии составляет 58800 рублей на предпринимателя – заявителя, плюс 58800 рублей на каждого специалиста, нанятого по договору найма.

Для предпринимателей, которые имеют стаж не менее 6 месяцев (для некоторых регионов – год) работают региональные программы государственного финансирования, направленные на получение финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Такие программы во всех регионах разные, поэтому для уточнения достаточно обратиться с официальным запросом в областную или краевую администрацию и задать вопрос, какая поддержка от государства может быть оказана предпринимателю.

Анализ поступающих запросов показал, что наибольшим успехом пользуются предпринимательские проекты, связанные с:

  • Развитием производства;
  • Со строительством автомобильных дорог;
  • С организацией досуга детей дошкольного возраста;
  • С оказание услуг, связанных с междугородними пассажироперевозками;
  • С оказанием фармацевтических и медицинских услуг.

При администрации любого муниципального образования функционирует департамент по развитию малого и среднего предпринимательства. Специалисты этого ведомства проводят мониторинг потребностей региона в товарах и услугах. Обратившись с официальным заявлением в этот департамент, можно получить компетентный ответ относительно тех видов продукции, которые наиболее востребованы в регионе. В этом направлении и могут быть выделены субсидии.