Домой Общество Хай-тек – современное течение в дизайне интерьера

Хай-тек – современное течение в дизайне интерьера

168
0

hai-tekВ преддверии ремонта хозяева квартир стремятся выбрать для себя наиболее подходящий и комфортный стиль дизайна. Многие отдают предпочтение новому течению дизайна интерьера – хай-тек. Этот вариант оформления сочетает в себе функциональность и практичность, следуя последнему слову техники.

Учитывая эту особенность, хай-тек выбирают современные личности, которые привыкли жить в ногу со временем. Такой интерьер, не смотря на холодный и сдержанный характер, для многих является уютным и комфортным, поэтому они отдают предпочтение данному дизайну для квартир или частных домов. Благодаря присутствию современной техники, прибывать в таком помещении очень удобно.

Отличительные черты 

Помещение в стиле хай-тек моментально узнаваемо благодаря своим особым акцентам. Рассмотрим, самые значимые особенности данного дизайна.

  • Простые геометрические формы, четкость.
  • Функциональная встроенная мебель под цвет стен.
  • Присутствие металлических предметов: полки, лестницы и другие элементы.
  • Светильники в авангардном стиле.
  • Начинка дома современными технологиями.
  • Обязательное присутствие стекла, пластика, бетона.
  • Максимальный уровень освещения, панорамные окна.
  • Современные вариации предметов мебели хромированного или стеклянного вида с подсветкой.
  • Ощущение простора и легкости.
  • Наличие футуристических ноток.

Присутствие этих характеристик в помещении говорит о утрасовременном стиле хай-тек. Наиболее часто он встречается в квартирах энергичной молодежи, живущей по современным тенденциям. Также хай-тек часто можно увидеть в небольших домах, так как данное оформление способно по максимуму разгрузить пространство, визуально увеличив его площадь. Любят хай-тек и строгие личности, которые предпочитают идеальный порядок во всем.

Мебель

При оформлении необходимо предельно внимательно подбирать предметы мебели. Все элементы должны носить функциональный характер. Внешний вид – геометрическая строгость и четкие линии. Строгая, практична, функциональная мебель – идеальный вариант для стиля хай-тек. Относительно материалов, то следует выбирать мебель из пластика, стекла, метала, или же из их комбинации. Приветствуются хромированные и блестящие поверхности. Массивные деревянные гарнитуры запрещены, чтобы не нарушать строгую обстановку и легкий характер.

Мебель должна быть компактна, чтобы не перегружать пространство, оставив много места для передвижения. Громоздкие шкафы заменяют на полки или ниши в стене. Диван подбирают средних размеров. Мебель не декорируют, поэтому она имеет лаконичных облик. Традиционно используют встроенную мебель, которая занимает минимум площади, не уступая в функциональности.

Освещение

Как уже отмечалось выше, хай-тек требует максимального уровня освещения, поэтому присутствие дополнительного освещения в виде светильников обязательно. Выгодно использовать споты. Такой вариант светильников гораздо эффективней обычной потолочной люстры. Споты – точечное освещение, которое обеспечивает комфортное освещение, удачно расставляя световые акценты. Их используют как основное освещение, и как вспомогательный источник. Выбирая светильники нужно помнить, что габаритные конструкции будут смотреться лишними и неуместными. Главная черта выбора – эффективность и польза. В последние время в дизайне хай-тек можно увидеть светодиодные ленты белого цвета.

Аксессуары

Отсутствие правильных аксессуаров в дизайне хай-тек превращает помещение в скучный, невыразительный и безжизненный интерьер. Перегружать декором категорически запрещается, чтобы сохранить строгую атмосферу. Несколько эффектных элементов декора способны разбавить интерьер и сделать его индивидуальным. В качестве аксессуара используют необычные предметы причудливой формы. Такие изделия смягчать жесткость и придадут помещению динамику.

Окна предпочтительно оформить портьерами и гардинами в строгом стиле. Также уместными будут римские шторы или классические жалюзи. На стенах вешают монохромные фото или графические постеры. Чтобы характер помещения не выглядел «колючим» на пол размещают длинноворсным ковер. Эта детали придадут уютные и теплые нотки.

Стоит отметить, самостоятельно оформить помещение в стиле хай-тек достаточно сложно и проблематично. Учитывая, что данный вариант дизайна является дорогостоящим, то лучше обратиться за помощью к профессионалам, чтобы потраченные деньги не были потрачены впустую. Получить подробную консультацию и разработанный дизайн-проект лучшими специалистами можно на сайте http://ukvartira.ru/dizajn_interera/. Профессионалы учтут все ваши пожелания и финансовые возможности и предложат наиболее оптимальный вариант. Будьте уверены, результат приятно вас удивит и порадует.