Домой В мире Фийон обвинил президента Франции Олланда в преследовании политических оппонентов

Фийон обвинил президента Франции Олланда в преследовании политических оппонентов

162
0

Фийон обвинил президента Франции Олланда в преследовании политических оппонентов

 

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон обвинил уходящего с поста главы государства Франсуа Олланда в травле политических оппонентов и создании «теневого кабинета» в Елисейском дворце. Об этом он заявил в эфире телеканала France 2 накануне вечером. Елисейский дворец в ответ осудил политика за выдвинутые им обвинения.

«В эти дни выходит книга. В ней рассказывается о том, как Франсуа Олланд получает прямо в свой кабинет данные прослушек в отношении интересующих его лиц. Подобная практика является абсолютно недопустимой и незаконной», — заявил Фийон. Как отмечает ТАСС, политик имел в виду журналистское расследование «Добро пожаловать на площадь Бове. Полиция: постыдные тайны пятилетки».

«Я официально требую начать расследование приводимых в этой книге фактов. Если написанное окажется правдой, то речь идет о государственном скандале, создании «теневого кабинета». Никогда еще в истории Пятой республики глава государства не заходил так далеко», — сказал Фийон.

Елисейский дворец по этому поводу выпустил официальное заявление, в котором говорится, что президент Франции Франсуа Олланд «решительно осудил» заявления Франсуа Фийона. «Что касается судебных дел Фийона, президент республики получает о них информацию исключительно из прессы», — отмечается в заявлении, которое цитирует РИА «Новости».

Книга «Добро пожаловать на площадь Бове. Полиция: постыдные тайны пятилетки» должна появиться на прилавках магазинов во Франции в ближайшие дни. Журналистское расследование провели сотрудники газеты Le Canard enchaîné, которая ранее выступила со скандальными разоблачениями в отношении Фийона.

Авторы расследования утверждают, что после прихода к власти в 2012 году президент Франсуа Олланд создал настоящий «теневой кабинет» в Елисейском дворце. Согласно просочившимся в прессу отрывкам из книги, по распоряжению Олланда полиция проводила прослушивание телефонов как политических оппонентов, в частности экс-президента Николя Саркози, так и своих соратников — например, экс-премьера Манюэля Вальса.