Домой Технология Аренда виртуального сервера: плюсы и минусы

Аренда виртуального сервера: плюсы и минусы

3167
0

Виртуальный сервер (сервер в облаке, VPS/VDS) — сервер, созданный с помощью специальной технологии, которая разделяет ресурсы физического сервера на изолированные виртуальные машины. Каждая часть — полноценная операционная система с собственной памятью, процессами, пользователями. В настоящее время аренда виртуального сервера достаточно популярна, что объясняется массой преимуществ данной услуги. Существуют две основные технологии виртуализации: VPS и VDS.

  • Виртуальный выделенный сервер — VDS (Virtual Dedicated Server) — сервис полной виртуализации, т.е. полного совпадения с физическим сервером. Каждый виртуальный сервер по этой технологии обладает собственной независимой копией ядра системы, а значит, клиент может его редактировать. На VDS-хостинг можно установить любую операционную систему.
  • Виртуальный сервер — VPS (Virtual Private Server) — сервис, который представляет собой «урезанную» версию VDS, но с жестко фиксированными системными ресурсами, такими как дисковое пространство. В отличие от VDS-хостинга технология виртуального сервера формирует на одной аппаратной платформе несколько копий, являющихся самостоятельными, но имеющими общее ядро. Клиент получает доступ к ОС с правами администратора (Root) и вправе изменять настройки, работать с системными файлами, устанавливать программы и многое другое. У VPS-сервера есть IP-адрес, брандмауэр, таблицы маршрутизации и т.д. Единственное ограничение для клиента — невозможность вносить собственные изменения в критичные системные файлы и ядро операционной системы. На VPS доступны, в основном, UNIX-системы. За счет экономии аппаратных средств стоимость аренды VPS-сервера существенно ниже, чем VDS-сервера.

Аренда виртуального сервера: плюсы и минусы

Однако по факту различия между VPS и VDS настолько минимальны, что многие провайдеры не разделяют эти понятия и используют для обозначения одного и того же — виртуального сервера.

Виртуальный сервер сохраняет преимущества физического сервера, включая безопасность и круглосуточную доступность. Более того, имеет собственные плюсы в сравнении с физическим сервером:

  • Стоимость. Аренда VPS/VDS-сервера обходится пользователю значительно дешевле. Финансовые риски минимальны. В случае если интернет-проект «не пойдет», пользователь рискует только абонентской платой за период пользования виртуальной инфраструктурой.
  • Независимость от работы техники. Виртуальные сервера слабо привязаны к оборудованию, поэтому при поломке их легко скопировать и перенести на другой ресурс.
  • Отсутствие физического износа. Физический сервер, даже если он является очень мощной машиной, со временем потеряет первоначальные характеристики. С виртуальным этого не произойдет, поскольку за аппаратными ресурсами и обновлением следит провайдер.
  • Быстрое масштабирование (увеличение объемов и производительности) при резко возросшей нагрузке на сайт.

Виртуальные серверы имеют и недостатки, которые обусловлены принципом их построения:

  • Изначально меньшая производительность, чем у физического сервера, так как один выделенный сервер делят несколько независимых пользователей.
  • Ограничения в настройках, а также время, которое затрачивается на обучение работы персонала с конкретными сервисами.
  • Ограничения в инфраструктуре (аппаратная часть, специфическое ПО).