Домой Азербайджан Сделка Москва-Баку не состоялась бы, если бы Армения сказала «да» Москве: Рауф...

Сделка Москва-Баку не состоялась бы, если бы Армения сказала «да» Москве: Рауф Миркадыров

379
0

Факт поставок сухопутной военной техники Азербайджану Россией, которые начались этой весной, все еще находится в центре обсуждений определенных политических сил. Два месяца назад российской прессой распространялась информация о том, что Россия вооружает Азербайджан, игнорируя мнение своего стратегического партнера – Армении, таким способом попытавшись оказать давление на Армению перед парафированием Соглашения об Ассоциации Армения-ЕС, а так как Армения находится в состоянии войны с Азербайджаном, то не исключено, что в будущем Азербайджан может нанести удар по Армении именно российским оружием. Подобные комментарии могли бы иметь место, если бы не тот факт, что Россия поставила Азербайджану оружие на основании договоров, заключенных в 2011-2012 гг.

Помимо экономических, какие еще вопросы решает Россия в Азербайджане? Этот вопрос Первый Информационный обсудил с политическим обозревателем азербайджанской газеты «Зеркало», аналитиком Рауфом Миркадыровым. Он отметил, что насколько ему известно, военное сотрудничество между Азербайджаном и Россией не прекращалось со времен независимости Азербайджана, особенно если учесть, что после 2000 гг оно еще больше активизировалось.

Рауф Миркадыров напомнил, как в 2002-ом году между Азербайджаном и Россией был подписан договор об аренде Габалинской радиолокационной станции (РЛС), где находились на службе около 3,000 военнослужащих. Кроме этого, хотя эта программа и не была претворена в жизнь во всем своем объеме, и на практике ее было невозможно реализовать, однако было также и соглашение в сфере военной промышленности. По его словам, кроме того, что Россия время от времени продает Азербайджану оружие, однако в отличие от Армении, Россия продает Азербайджану оружие по международным ценам.

«Что касается последней сделки, то, насколько я знаю, эти переговоры начались намного раньше – в 2007-2008гг. После августа 2008-го года, когда Азербайджан очевиднейшим образом оказал содействие Грузии во время грузино-российской войны, поставки оружия прекратились. А в 2011-ом году эти соглашения были подписаны без договоров, и я предполагаю, что возможность реализации этих договоров была минимумом после возвращения Владимира Путина, если бы Армения явно поддержала путинские интеграционные проекты на постсоветском пространстве. Также нужно принять во внимание, что отношение Путина к Азербайджану – крайне негативное, отношения Алиев-Путин на данном этапе вовсе не дружественные»,- сказал он, намекнув, что сделка с оружием не осуществилась бы весной, если бы Армения стала частью евразийских интеграционных процессов.

По словам Рауфа Миркадырова, по большому счету ничего ужасного в процессе по обеспечению безопасности Армении не произошло. «Да, Азербайджану было продано российское оружие, однако параллельно этому усиливаются и российские военные группировки в Армении, то есть, военный баланс соблюдается, Армения в военно-политическом плане и в вопросе безопасности становится все более зависимой от России. То есть, таким методом Россия всего лишь повышает степень зависимости Армении от нее. Я не считаю, что Россия намеревается предать Армению или сдать Армению и Карабах. Подобных мыслей в России нет. Само по себе урегулирование Карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном по любому варианту не находится в рамках интересов России. То есть, поддержание статуса-кво под угрозами в адрес сторон – это тактика России. Сегодня Россия пытается немного напугать Армению»,- сказал азербайджанский политический аналитик Рауф Миркадыров.

Источник: 1in.am