Домой Азербайджан В Баку задержано рекордное число журналистов

В Баку задержано рекордное число журналистов

332
0

Накануне в Баку произошло рекордное по числу задержание журналистов. 21 представитель различных СМИ были незаконно задержаны полицией и доставлены в 27 отделение Ясамальского района без каких-либо оснований.

Как сообщает contact.az, журналисты собрались в 18 часов у станции метров «Низами», чтобы освещать акция солидарности с обозревателем радио «Азадлыг» Хадиджей Исмайловой, которая подвергается травле и шантажу властей.

Однако полиция задержала не только участников, но и тех, кто собирался освещать акцию. В полиции у журналистов отобрали фото и видео камеры, а у женщин – сумки. Несколько раз у всех задержанных выясняли домашний адрес, номера телефонов, принадлежность к политическим партиям.

Затем полиция и лица в гражданском потребовали у них стереть все фото и видео записи , сделанные перед станцией метро и в момент задержания.

В заключение полицейские рекомендовали журналистам не участвовать и не освещать «незаконные» акции.

Однако, наученные горьким опытом журналисты, смогли обмануть стражей порядка и сохранили все снятые фото и видео кадры.

Комментируя Turan действия полиции, директор Института прав медиа Рашид Гаджилы сказал, что закон о СМИ запрещает кому бы то ни было чинить препятствия работе журналистов. В данном случае нарушена еще и свобода собраний. Уничтожение фото и видео материалов – нарушение права на интеллектуальную собственность. «Все это показатель, что власти не в состоянии обеспечить права даже журналистов, не говоря уже о рядовых гражданах», — заявил Рашид Гаджилы.

Источник — lratvakan.com