Домой Диаспора В США утроилось число говорящих на других языках – в том числе...

В США утроилось число говорящих на других языках – в том числе на армянском

403
0

Число людей в США, которые дома говорят не на английском языке, почти утроилось за последние три десятилетия, значительно превысив общий рост населения. Об этом пишет «GlobalPost» со ссылкой на агентство Reuters.

Согласно докладу Бюро переписи населения США, около 60,6 млн. человек, или почти каждый пятый человек в Соединенных Штатах в возрасте старше 5 лет, в 2011 году говорили дома на языке, отличном от английского. Среди тех, кто дома говорит не на английском языке, две трети говорят на испанском – около 37,6 млн. человек в США говорили на испанском языке у себя дома в 2011 году. Китайский был следующим наиболее распространенным языком примерно с 2,9 млн. говорящих на нем в 2011 году. Использование этих двух языков в США – наряду с вьетнамским, русским, персидским, армянским, корейским, тагальским – увеличилось за последние 30 лет более чем в два раза. Другие азиатские и африканские языки, такие как хинди и суахили, также зафиксировали значительный рост.

Между тем многие европейские языки постепенно исчезают в Соединенных Штатах. В настоящее время в США вдвое меньше людей говорят на итальянском в сравнении с 1980 годом. Использование немецкого, венгерского, французского, греческого, идиша и польского также значительно сократилось.