Домой Азербайджан Азербайджанские чиновники систематически грабят государство

Азербайджанские чиновники систематически грабят государство

330
0

Случаи использования служебных автомобилей в личных целях в Азербайджане в достаточной степени широко распространены. Об этом в интервью «Эхо» сообщил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

По его словам, ежегодный ущерб нанесенный Азербайджану чиновниками при использовании автомобилей в личных целях, составляет примерно 10 млн. манатов. В свою очередь, как сказал «Эхо» независимый экономист Октай Ахвердиев, использование служебных автомобилей в личных целях запрещено нормативно-юридическим актами. «Первым лицам, для передвижения членов их семей кроме служебных автомобилей выдаются еще специальные семейные автомобили. Однако чиновники второго ранга, используют автомобили не только в служебных, но также в личных целях. Члены их семей на этих автомобилях едут по своим делам. Этой практикой, за редким исключением, пользуются почти все чиновники. В Азербайджане еще со времен Советского Союза считают, что в этом нет ничего плохого», — заключил О.Ахвердиев.

Исследование Центра содействия экономическим инициативам установило, что в Азербайджане цены на служебные автомобили должностных лиц колеблются в пределах от 80 до 200 тысяч евро. Как сообщает www.anspress.com, с 2006 по 2011 годы на закупку служебных автомобилей из государственного бюджета выделено 400 миллионов манатов.

В отличие от Азербайджана в международной практике обеспечение чиновников служебными автомобилями регулируется определенным законодательством. К примеру, по распоряжению президента Грузии ни один чиновник не может ездить на служебном автомобиле, стоимость которого превышает 15 тыс. евро. В Эстонии же служебные автомобили чиновников арендуются у специальных компаний, получающих за это 6500 — 7000 евро в год. И это не создает проблем для продажи автомобиля после завершения 5-летнего срока его эксплуатации. В соседней Турции же при ежегодном представлении в парламент бюджетного конверта, в нем указываются количество и цены необходимых для закупки автомобилей. Это устраняет почву для коррупции и обеспечивает прозрачность. В ряде стран, например в Японии, министры для охраны природы пользуются не служебными автомобилями, а велосипедами. Вместе с тем отметим, что мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг добирается на работу на метро, а мэр Лондона на велосипеде. Напоследок добавим, что майор Эли Коэн, замначальника отделения полиции Месубим в Израиле, был снят с должности за пользование служебной машиной в личных целях.