Домой Бывший СССР В Таджикистане засохла секвойя – символ независимости страны

В Таджикистане засохла секвойя – символ независимости страны

331
0

В Таджикистане высохло дерево- символ вечной независимости, которое было посажено 15 марта этого года на территории министерства иностранных дел страны. Речь идет о 50-летней калифорнийской секвойе, которую лично посадил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Вторая секвойя, которую посадили дипломаты, прижилась на таджикской земле, сообщает «Азия плюс». Две секвойи — крупногабаритные деревья, живущие более 3 тысяч лет, были завезены из США и посажены как символ вечной независимости Таджикистана.

Агентство отмечает, что Таджикистану не везет с символами «вечности». В ноябре 2004 года рухнула стела «Перпетуум Вита» — символ «вечной жизни» на территории комплекса «Душанбе-80» буквально за несколько часов до официальной церемонии открытия с участием президента. Построенное в центре столицы рядом с президентским дворцом массивное сооружение высотой 23 метра и шириной 18 метров представляло собой несколько окружностей, сплетенных из металлических труб. На стеле была надпись по-латыни: Perpetuum Vitae (Вечная Жизнь).